Более трети призывников Одесской области отказались воевать в Донбассе 5

фото:  kori.pro.tc
фото: kori.pro.tc

В Одесской области более трети призывников отказались служить в воюющей в Донбассе украинской армии, завил в пятницу в выступлении перед депутатами Одесского областного совета заместитель военного комиссара региона Валерий Ищенко.

«С марта по сентябрь 2014 года за три волны мобилизации в ряды вооруженных сил, национальной гвардии и пограничной службы было призвано около шести тысяч одесситов. Более двух с половиной тысяч уклонились от службы - одни из них отказались получать повестки, другие не явились в военкоматы. Всех их пытаются привлечь к ответственности», - рассказал Ищенко, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, с начала года в правоохранительные органы передано порядка 900 дел о привлечении «уклонистов» к уголовной ответственности, однако только одного из них осудили, да и то условно.

Тем не менее, в своем докладе Ищенко подчеркнул, что «Одесская область стала лучшей по выполнению мобилизационных задач» в стране, а в других регионах дела с призывом в армию идут еще хуже.

Его выступление вызвало бурное обсуждение - ряд депутатов выдвинули претензии, что в военкоматах процветает коррупция, а их сотрудники используют свое служебное положение для сведения личных счетов и расправы с неугодными бизнесменами, общественниками и политиками.

Добавим, что в Одесской области в последние месяцы прошли акции протеста против войны в Донбассе - в июле местные жители устроили два пожара и взрыв в двух зданиях военкоматов Одессы, которые проводят мобилизацию.

11 сентября сообщалось, что на Украине фактически провалилась третья волна мобилизации. В Киеве было набрано в ходе мобилизации 8 тыс. человек, однако это добровольцы, а не те люди, которым пришли повестки в армию.

Напомним, 23 июля Петр Порошенко подписал закон о частичной мобилизации в стране. При этом решение президента вызвало протесты в ряде регионов страны. Военный комиссар Киева Владимир Кидонь признал проблему уклонения от мобилизации.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.
 


Написать комментарий

Треть отказались,а 2 трети согласились.У хохлов пока народу много ещё так что проблем с набором не будет.

""Треть отказались,а 2 трети согласились.У хохлов пока народу много ещё так что проблем с набором не будет."<br />Хохлы правда идиоты. Убивают друг друга под руководством америки и олигархов. Мало еще гробов в стране. Хорошо что Россия не влезла в этот дурдом. " гость

a s kem tam vojujet? s ruskimi ze!

"Треть отказались,а 2 трети согласились.У хохлов пока народу много ещё так что проблем с набором не будет." Пинкертон

треть Женщины - Матери воспитали , треть - подкидыши беспризорные продались за бабло, а треть - с*ки из подворотен родили, в волчьих стаях выросли

"""Треть отказались,а 2 трети согласились.У хохлов пока народу много ещё так что проблем с набором не будет."<br />Хохлы правда идиоты. Убивают друг друга под руководством америки и олигархов. Мало еще гробов в стране. Хорошо что Россия не влезла в этот дурдом. "<br />a s kem tam vojujet? s ruskimi ze!" Гость

М*ДАК ПОЛНЫЙ , И ЭТИМ ГОРДИТСЯ

"""Треть отказались,а 2 трети согласились.У хохлов пока народу много ещё так что проблем с набором не будет."<br />Хохлы правда идиоты. Убивают друг друга под руководством америки и олигархов. Мало еще гробов в стране. Хорошо что Россия не влезла в этот дурдом. "<br />a s kem tam vojujet? s ruskimi ze!" Гость

Русские воюют с русскими, но россиян там ничтожное количество. Отвлекись уже от русофобской пропаганды и раскинь своими мозгами, если таковые еще у тебя остались,

Написать комментарий