Почти полмиллиона евро из бюджета Даугавпилса направят, куда запланировало руководство 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Рассмотрение поправок к бюджету Даугавпилса на текущий год, которые позволят выделить учреждениям самоуправления дополнительные деньги, вызвали продолжительную дискуссию среди депутатов Финансового комитета 4 сентября, однако, как и ожидалось, были поддержаны в предложенном депутатам виде.

Как сообщила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, доходы общего бюджета увеличены почти на 4,6 млн евро как за счёт государственных дотаций на определённые цели, так и за счёт дивидендов от Spec ATU (202 723 евро) и экономии на выплатах процентов за кредиты (262 тысячи евро). Именно за счёт последних двух позиций стало возможно направить средства на нужды учреждений самоуправления, отметила Э. Упениеце.

Так, благодаря поправкам 100 973 евро будут направлены на выплаты премий педагогам, 54 377 евро выделят на расширение столовой Лицея и замену теплоузлов в 20-м и 22-м детском саду. 46 335 тысяч направят на повышение зарплат педагогам детских садов до минимума, определённого государством. 58 330 евро получит Управление культуры на организацию фестиваля ReStArt и на прошедший уже Gaudeamus и праздник города. 30 тысяч евро выделят Даугавпилсскому театру на приобретение аппаратуры. Центру русской культуры дополнительно дадут 10 375 евро на укладку брусчатки во дворе. 33 891 евро направят в качестве компенсации за бесплатный проезд пенсионеров с 70 лет. 53 тысячи евро выделят на приобретение земли картодрома.

30 тысяч евро выделят обществу “Daugavpils hokejs” на приобретение формы. Управлению коммунального хозяйства 8 тысяч дадут на вырубку деревьев в лесопарке для проекта обустройства велодорожек. 31 600 евро выделят для того, чтобы “Labiekārtošana-D”, получившее предписание от Управления среды, могло убрать мкусор на городских кладбищах, которые собрались там за долгий период. 6 тысяч евро направят на расширение территории для обустройства новых мест захоронений. Около 5 тысяч евро обойдётся техпроект по приведению в порядок подаренного думе 9-этажного дома по ул. Гайсмас 7.

После доклада о главных, но не всех, позициях расходов, как уже сообщалось, вопросы возникли у депутата Наталии Петровой, которая отметила, что времени ознакомиться и обдумать все предложенные поправки было мало.

Отвечая на вопросы депутатов, Э. Упениеце сообщила, что все письменные просьбы о выделении финансирования, которые дошли до Финансового отдела, включены в поправки. В итоге, поправки переданы на окончательное утверждение 11 сентября.
 


Написать комментарий

Pedagogi goroda dolzni bitj blagodarni SPEC.ATU