Спустя 30 лет в Латвию вернулся мотобол

фото: F64
фото: F64

В Риге на реконструированном спидвейном стадионе "Бикерниеки" впервые в истории прошел матч по мотоболу. В рамках созданной Балтийской лиги латвийский мотобольный клуб "Рига" принимал литовскую "Бартуву".

По словам руководителя мотоклуба "Рига" Эдгара Вилцанса, "в 70-е годы стадион ВЭФ украшал лозунг: "Мотобол — футбол будущего". В то время команда мастеров "Адажи" собирала на трибунах по 7000 зрителей. Однако летом 1983 года латвийский мотобол буквально канул в лету, многие современные спортивные болельщики эту игру на мотоциклах никогда не видели".

"Сейчас происходит активное возрождение движения мотобола. Есть надежда, что в Риге даже организуют Европейский чемпионат по мотоболу… Чтобы сделать мотобол более доступным, в этом году организовали настоящий семейный праздник", — отметил Вилцанс.

Мотобол — это похожий на футбол вид спорта, где игроки на поле передвигаются на мотоциклах, делая передачи и пытаясь забить мяч в ворота противника. Вратарь — единственный игрок, у которого нет мотоцикла. В каждой команде — по четыре игрока и один вратарь.


Написать комментарий