Разрешения на вырубку деревьев у даугавпилчан спрашивают шёпотом 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Мало кто знает, что на сайте Даугавпилсской думы есть раздел «Публичные обсуждения», где периодически публикуются объявления о вырубке деревьев на территории города.

Объявления в новостной ленте на сайте думы не появляются, обсуждения зачастую длятся около недели, поэтому обычным горожанам своевременно получить информацию и как-то повлиять на процесс очень сложно.  

Для тех, кто не был в курсе, что дума спрашивала их мнения, сообщим, что в этом году деревья в Даугавпилсе рубились как для очистки берегов водоемов, так и для реализации европроектов.

Так, для очистки озера Пороховка понадобилось срубить 23 дерева, в том числе 9 ив, 5 клёнов и 4 берёзы. Обсуждение вопроса проходило в течение четырёх дней в феврале этого года.

В течение 5 дней в марте мнения горожан ждали в связи с очисткой реки Шунюпе. Количество вырубленных деревьев, правда, в этот раз указано не было.

Исходя из информации об опросе, на валах крепости, со стороны улицы Оду, потребовалось срубить 48 деревьев, среди которых липы, клёны, ивы. Для очистки реки Мельничка спилили 207 деревьев (до 20 см в диаметре), среди них ивы, ольха, липы, клёны, тополя, берёзы. Вдоль улицы Даугавас, на первом береговом люнете, больше не будет 10 ясеней.

Для реализации проекта по развитию системы водоснабжения и канализации 2 липы, с разрешения горожан, будут спилены в Центральном парке, 7 лип - по ул. Алеяс и 6 каштанов - по ул. Кандавас.

Для реализации проекта по реновации фасада Даугавпилсской профессиональной школы по ул. Страдниеку 16  спиливанию подлежат 7 деревьев, в основном липы. Корневая система этих деревьев портит тротуар и есть опасения, что деревья могут испортить элементы фасада. Вместо них планируется посадить 12 рябин.

Для реализации проекта по развитию системы водоснабжения и канализации  по улице Сигулдас, между домами 7 и 9, спилят один большой пенсильванский ясень диаметром ствола 175 см.

При подобных обсуждениях горожанам обычно задают несколько вопросов – поддерживают они идею или нет, как повлияют мероприятия на культурно-историческую и экологическую ценность, на пейзаж. Также участникам опроса предлагают внести свои предложения и пожелания к ходу работ.


Написать комментарий

каждое дерево можно сохранить, даже если проводятся земляные работы,
но для этого надо мозги включить, которых у городской главы нет

"Пришивать шепотом" - это, извините, КАК?!?!?!?!

деревья пилить надо. у нас в городе одни кругом заросли. деревья старые. территорию города надо приводить в порядок и потом садить новые деревья и ухаживать.

Из статьи понятно, что ничего практически не делается (да и так видно). Цифры смехотворные. Мы живём в городе, а не в лесу. Деревья - абсолютно все - должны обрезаться на уровне второго- третьего этажа, тогда формируется новая крона и дерево не упадёт при первом ветре посильнее. Старые вырубать, новые садить. Городскому лесничеству принадлежат огромные территории; парки, кладбища, окраины, улицы и т.д. Работы не мерено. Но всё как и у водоканала - по отчётам работа кипит, а чуть дождь и город залит. Слишком много ответственных (читай безответственных). Одно управление (лесника, так думаю)должно выполнять все работы и с них и спрос. Бюрократия нас губит.

лесничество в городе не работает -это точно. железная дорога за своей территорией не смотрит. покосили траву на улице Вальню и Мотору, а деревья и кустарники на насыпях им за чем вообще не понятно. кустарники вырубить, выкорчевать, деревья привести в порядок, чтобы стройным красивым рядком росли . а исторические места около очистных , заправки Диназ, напротив магазина Депо - сооружения Ивана Грозного все в зарослях. позор полный . на валах в крепости и во рвах вообще не должно быть никаких деревьев. согласна с предыдущим комментатором нахрена нам лесник, если он не работает в городе.

по улице Сигулдас, между домами 7 и 9, спилят один большой пенсильванский ясень диаметром ствола 175 см
---ничего святого... такие деревья охранять надо...а вообще вопрос уничтожения деревьев в городе аукнется в будущем. деревья-они же живые. никогда не забуду,как плакала береза,когда ее пилили.молодое и здоровое дерево. своими руками рушим мир,в котором живем. прутики,посаженные вновь,еще неизвестно,приживутся ли. а деревьями станут через много лет. нет хозяина.одни временщики.

советую комментаторам поехать в Германию, не в бывшую ГДР, а в ту ее часть, где не было раздольных советских послевоенных застроек, и посмотреть как оберегают каждое отдельное дерево, как выделяют ему почву, огораживают, укрепляют, максимально перед входом в каждое здание, не зависимо Водоканал, Теплосети или какая другая контора осваивает строительный средства.

Вырезать и садить предлагаете....
Вырезали по - тихоньку много и не везде , где было необходимо
Садить и сажать почему - то не спешат, и, если высаживают, то городская озеленительная мафия бешеные деньги списывает под экзотические саженцы

"советую комментаторам поехать в Германию, не в бывшую ГДР, а в ту ее часть, где не было раздольных советских послевоенных застроек, и посмотреть как оберегают каждое отдельное дерево, как выделяют ему почву, огораживают, укрепляют, максимально перед входом в каждое здание, не зависимо Водоканал, Теплосети или какая другая контора осваивает строительный средства. Вырезать и садить предлагаете.... Вырезали по - тихоньку много и не везде , где было необходимо Садить и сажать почему - то не спешат, и, если высаживают, то городская озеленительная мафия бешеные деньги списывает под экзотические саженцы" Гость

Не передёргивайте и не порите ерунду. Никто тут не предлагал всё вырубать и разводить коррупцию. предлагали следить за городом. Наши предки, что и садили и вырубали мешающие деревья и не глупее нас

"советую комментаторам поехать в Германию, не в бывшую ГДР, а в ту ее часть, где не было раздольных советских послевоенных застроек, и посмотреть как оберегают каждое отдельное дерево, как выделяют ему почву, огораживают, укрепляют, максимально перед входом в каждое здание, не зависимо Водоканал, Теплосети или какая другая контора осваивает строительный средства. Вырезать и садить предлагаете.... Вырезали по - тихоньку много и не везде , где было необходимо Садить и сажать почему - то не спешат, и, если высаживают, то городская озеленительная мафия бешеные деньги списывает под экзотические саженцы" Гость

в Германии кругом порядок и чистота. деревья и кусты ухожены вдоль дорог. нет зарослей таких и болот в центре города. там где речка Шуница чистилась сплошное болото и в нём ползают гадюки. это что нормально. а посмотрите вдоль железной дороги от переезда до Депо кустарники и мусор в нём. деревья там посадили вдоль улицы Стацияс, но кустарники нужно убрать. не может дерево расти больше 100 лет. гниёт внутри и при сильном ветре падает.

всему свой возраст. Лес садится и вырубается. Даугаву запустили , обмелела, а потом весной разливается и дома затапливает.

Вот сегодня на Кандавас каштаны спилили. Зачем? Вполне нормальные деревья.

А почему дума или лесничество не требуют от подрядчиков - Водоканала и др. посадить взамен спиленных деревьев новые? У нас вот несколько лет назад из-за Уденсвадса спилили, теперь сорняки только растут, и то городские власти не спешат их скашивать. Раньше таких проблем не знали - росла коротенькая газонная травка, не надо было тратиться ни на какие газонокосилки. Давайте забрасывать их письмами, жалобами! Ничего по-человечески сделать не могут!

Учёные давно установили, что ЛИ ПА лучшая жительница города, тк дерево само хорошо живёт и поглощает загазованность и не болеет, как это происходит с рябинами и др. деревьями, что растут в городе у оживлённых трасс. Деревья посадили на ул. 18 ноября, а ухаживать забыли. Некоторые жители, что рядом живут не поленились и поливали деревья, то те прижились, а многие погибли. Пройдитесь по улицам города и посмотрите на пустующие места или засохшие пни и пр. Город из зелёного стал оголённым. Даже цветочные композиции сразу не разглядишь , тк траурные.

"по улице Сигулдас, между домами 7 и 9, спилят один большой пенсильванский ясень диаметром ствола 175 см ---ничего святого... такие деревья охранять надо...а вообще вопрос уничтожения деревьев в городе аукнется в будущем. деревья-они же живые. никогда не забуду,как плакала береза,когда ее пилили.молодое и здоровое дерево. своими руками рушим мир,в котором живем. прутики,посаженные вновь,еще неизвестно,приживутся ли. а деревьями станут через много лет. нет хозяина.одни временщики." Гость

Вы правы.
напротив 13 школы многие годы стоит сухостой, а по ул Пушкина спилили много берёз и я уже не говорю про ул. Лиепаяс, Видимо нужны были берёзовые дрова, кому--то. И так кругом.

Горелые деревья в Гайке не пилят, дамба в аварийном состоянии, запустении.
На Эспланаде много раковых деревьев их надо с корнями вывозить и на их место садить по 3 сосны Микрорайон в соснах красота!
Нет хвойных деревьев. Липы высаживают в парках, на обочинах дорог, но не во дворах.Сосны во дворах не дают тень, они стройные и красивы.Просить горожан посадить тую в своем дворе на память о себе,семье.

Написать комментарий