Даугавпилс обзавелся еще одной визитной карточкой стоимостью в несколько миллионов евро 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в пятницу, 22 августа, в Даугавпилсе состоялось открытие нового лабораторного корпуса университета.

В духэтажном здании общей площадью 6 000 кв.м. и стоимостью почти 24 миллиона евро, оборудованному по последнему слову техники и оснащенному очень дорогим и уникальным в совем роде оборудованием, студенты ДУ смогут теперь получать новые знания в области естественных наук.

На церемонию открытия собралось огромное количество людей. В том числе, министр обороны Раймонд Веойнис, парламентский секретарь Министерства образования и науки Андис Гейжанс, депутат Сейма, бывший и нынешний мэры Даугавпилса, представители различных конфессий, генеральные консулы, бывшие депутаты городского самоуправления, представители образования и культуры нашего города, журналисты, сотрудники ДУ, горожане.

По мнению ректора ДУ академика Айвара Баршевскиса, сегодня исторический день, поскольку новый научный корпус – первое здание, специально построенное для изучения естественных наук за все годы существования независимой Латвии. Кроме того, он имеет все шансы стать не только одним из крупнейших научных центров страны, но и быть отныне еще одной визитной карточкой Даугавпилса.

«С высоты птичьего полета здание нового корпуса напоминает лилию, а она – не только символ нашего города, но и всей земли Мары - Латгалии», - пояснил ректор.

Министр обороны Р. Вейонис был очень лаконичен в своей речи, отметив, что новые лаборатории будут способствовать развитию народного хозяйства страны.

По мнению мэра Я. Лачплесиса, открытие научного корпуса даст новый импульс развитию естественных наук в городе, регионе и стране.

Поздравительных речей на церемонии открытия корпуса было много: благодарили строителей, проектировщиков, министерство, самоуправление. После освящения здания была перерезана традиционная красная ленточка и сделана коллективное фото на память.

Началась и закончилась церемония с песни в исполнении Лидии Брески, своим оригинальным танцем украсила ее также экспериментальная группа Даугавпилсского театра.

Для всех присутствующих провели экскурсию по 9-ти крупным лабораториям, где будут приобретать новые знания будущие химики, экологи и биологи, показали бассейны для разведения рыб лососевых пород. Согласно европейскому проекту, новое здание доступно и людям с функциональными нарушениями.

Теперь остается только ждать результатов: ведь насколько поможет новый лабораторный корпус развитию местной науки и народного хозяйства, покажет только время.



Написать комментарий

В Русском городе нет места для храмов псевдонауки!

"В Русском городе нет места для храмов псевдонауки!" Позор

шта?

"В Русском городе нет места для храмов псевдонауки!" Позор

lucse bilo eti djengi propitj?

"В Русском городе нет места для храмов псевдонауки!" Позор

Nu tu esi āmurs, īsts tumsonis no krievu ģerevņas!

"В Русском городе нет места для храмов псевдонауки!" Позор

Da, lucse za eti djengi dali russkojazicnim zitelajam bezplatnuju vodku i voblu!

Надеюсь это будет не очередная дорогостоящая игрушка и в этих лабораториях создадут вакцины от СПИДа и ЭБОЛЫ.
Хотя не забываем,что это Латвия и Даугавпилс.А создатель Ремантадина латыш умер голодной смертью всеми забытый.

несколько вопросов:
1 - с какой целью на церемонию открытия присутствовал министр обороны Раймонд Веойнис????

представители различных конфессий,
бывшие депутаты городского самоуправления?

2 - какие еще здание, построены в городе и в стране для изучения наук за все годы существования независимой Латвии.

3 - Если в 70-ые, с трудом набирали 1 полную группу студентов в 25 человек на русском языке обучения и 12 человек в группу с латышским языком, в 90-е с трудом набирали 1 смешанную группу в 20 учеников на поток, то в 2014 году в опустевшем городе, в опустевшей стране кого собираются учить , зачем нужен этот новый корпус?

4 - несомненно одно: зданию быть отныне еще одной визитной карточкой Даугавпилса, доказывающей бездарное планирование развития и использования европейских денег?

5 - давно ли Даугавпилс стал землей Мары

6 - какую отрасль народного хозяйства имел в виду Министр обороны Р. Вейонис когда очень лаконично в своей речи, отметил, что новые лаборатории будут способствовать развитию народного хозяйства страны?
оборону?

7 - университет займется промышленным выращиванием рыбы в бассейнах для разведения рыб лососевых пород?
8 - учебное заведение функционирует под разными названиями сразу с момента освобождения ГОРОДА ОТ ФАШИСТОВ,
даже с учетом того, что учительская школа и педагогический институт в первые годы обучали людей прошедших Великую Отечественную войну,
хочется узнать сколько всего с 1947 по 2014 годы выпускников получили дипломы учителей средних школ и являются одновременно людьми с функциональными нарушениями?

всю плотву, окуней,щук и лещей выловили сетями новохозяева и арендаторы, теперь лососёв и сёмгу будем разводить:)

""В Русском городе нет места для храмов псевдонауки!"<br />Nu tu esi āmurs, īsts tumsonis no krievu ģerevņas!" Гость

Чё дразнисся?



бред... отстроили огромную здание минимум для трехсот человек с одинаковыми кабинетами - а работать там будет от силы человек 50... из 24 лямов ни одного не отвели под зарплаты персоналу... так что через некоторое время там скорее всего будет склад депо или еще одна максима...

Написать комментарий