Я. Ялинска: Передвижной крематорий доставлен в Латгалию, решается вопрос о месте его установки 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

6 по 7 августа в Латгалию и Видземе с официальным визитом прибыл министр земледелия Латвии Янис Дуклавс, который, вместе с руководством ответственных служб, ознакомился с тем, как проходит борьба с распространением африканской свиной чумы.

Стоит отметить, что председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска также встретилась с министром земледелия Янисом Дуклавсом, руководителем Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марисом Балодисом и начальником Управления полиции порядка Главного управления полиции Артисом Велшсом. Чтобы узнать, как прошла встреча и к чему она привела, корреспондент портала Gorod.lv обратился к Я. Ялинской за комментарием.

«Встреча прошла довольно хорошо. Министр ознакомил нас и, наверное, больше даже крестьян, с теми ограничениями, которые введены в каждой из зон, а также о необходимости соблюдения биобезопасности. Что больше касалось нас — это вопрос с холодильными камерами, а также передвижной крематорий», - начала председатель Даугавпилсской краевой думы.

По словам Я. Ялинской, передвижной крематорий из Великобритании практически поступил в Латгалию — на данный момент он находится в Лауцесской волости, однако вопрос о месте его установки еще не решен, этим занимается ПВС.

Выяснилось, что есть вероятность того, что государство приобретет и второй передвижной крематорий: «Министр заявил, что, в зависимости от того, какой объем животных и субпродуктов нужно будет сжечь, могут приобрести еще один передвижной крематорий».

Отвечая на вопрос о том, что случится с существующим местом сжигания животных в Салиенской волости,  председатель Даугавпилсской краевой думы подтвердила информацию о том, что, как только крематорий начнет свою работу, необходимость в поисках новых и работе уже найденного места для сжигания трупов животных в Салиенской волости исчезнет.

Однако о конкретных сроках начала работы передвижного крематория, как отметила Я. Ялинска, говорить сложно, так как, после нахождения места его установки, необходимо будет провести еще и обучение персонала.


Написать комментарий

Вот там, на птичнике, крематорий надо и ставить. Все условия: электричество,водопровод,канализация,от жилья далеко. А в общем хорошо сработанно,честно и оперативно. Респект !

Пусть в Краславском районе и устанавливают, где больных кабанов находят. Зачем "заразу" переносить в другие регионы?!

"Пусть в Краславском районе и устанавливают, где больных кабанов находят. Зачем "заразу" переносить в другие регионы?!" 1

предлагаю около думы, и инфраструктура развита и кабанов хватает.

"Пусть в Краславском районе и устанавливают, где больных кабанов находят. Зачем "заразу" переносить в другие регионы?!" 1

А при чём здесь Краслава? У нас сжигают животных только нашего края.

Написать комментарий