Эксперт: обязательное высшее образование – вредная утопия 3

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Введение обязательного высшего образования в Латвии ни к чему, это утопия и совершенно неправильно, поскольку создаст дисбаланс в рабочей силе, считает ведущий исследователь Латвийского университета, профессор Эдвин Карнитис.

Даже к введению обязательного среднего образования Латвия еще не готова, заявил он порталу Ves.lv, комментируя соответствующее предложение ректора Рижского Технического университета Леонида Рибицкиса.

«Идея обязательного среднего образования, включая средне-специальное, не нова. Вопрос, можем ли мы экономически это поднять, достаточно ли у нас ресурсов, чтобы обеспечить всеобщее обязательное среднее образование. Второй вопрос, готова ли наша экономика к тому, чтобы задействовать всю эту рабочую силу со средним образованием. Как известно, науко- и знаниеёмкое производство в Латвии развить не удается. Рибицкис прав, когда говорит, что за отсутствием нефти и золота Латвию могут выручить только умные и образованные ее жители. Но пока это только лозунг», — сказал Карнитис.

По его словам, обязательное высшее образование Латвии ни к чему.

«Это утопия, это совершенно неправильно, поскольку создаст дисбаланс в рабочей силе. Нам нужен грамотный, способный к инновациям рабочий класс, но где он найдет себе применение, когда в нашей экономике преобладает сектор «купи-продай». Все хотят более быстрого результата, а значит более быстрого оборота денег, а значит – «купи-продай» и изготовление полуфабрикатов. А для этого не нужны люди с хорошим образованием», — сказал профессор.

По его мнению, в перспективе ближайших десяти лет о введении обязательного среднего образования говорить не приходится, поскольку для этого не созрела ни материальная база, ни народ, ни бизнес. Без лидерства бизнеса, когда ведущим направлением экономики становится наукоемкое производство, даже о переходе к обязательному среднему образованию, не говоря уже о высшем образовании, говорить не приходится, полагает эксперт.

При этом Карнитис отказался комментировать планы правительства и министерства образования и науки по переводу к 2018 году преподавания в школах национальных меньшинств на латышский язык.

«Мне интересен продукт, который выходит из школы, а не тактика, которой достигается результат. К тому же к вопросу языка преподавания всегда примешивается слишком много политики», — пояснил порталу Ves.lv он.

Как сообщалось, ректор Рижского Технического университета (РТУ) Леонид Рибицкис заявил, что высшее образование в Латвии должно стать обязательным. «В Латвии нет ни золота, ни нефти, а следовательно, самое большое, что у нас есть, это умные и развитые люди с хорошим образованием. Если цель большая, то ее надо достигнуть! Во-первых, начать с того, чтобы среднее образование в Латвии стало обязательным. Потом проводить работу с молодыми людьми, чтобы они не боялись ни математики, ни физики, ни химии. И чтобы они с радостью осваивали эти предметы. Неважно, кем человек будет — экономистом, юристом или социологом. Главное, чтобы он был с высшим образованием», — сказал он.


Написать комментарий

Я тоже так считаю.2-3 КЛАССА ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО.Грамотные батраки никому не нужны.

образование вообще - утопия,в таком качестве как его продают

"Я тоже так считаю.2-3 КЛАССА ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО.Грамотные батраки никому не нужны." Гость

первая латвийская республика своим достижением считала - обязателььные 4 класса - есть к чему стремиться

Написать комментарий