В Даугавпилсе обсудили, что каждый горожанин может сделать к 100-летию Латвии 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

21 июля в стенах художественного центра им. Марка Ротко состоялась дискуссия, посвященная приближению 100-летию Латвии, участие в которой приняли работники сферы культуры, образования и спорта Даугавпилса и края, а также советница министра культуры по вопросам координации 100-летия Латвии Леонарда Кестере, выступившая в качестве ведущей мероприятия.

«Сегодня [прим. ред. 21 июля] я и мои коллеги прибыли сюда, чтобы в Даугавпилсе на региональном уровне произошла дискуссия о 100-летии Латвии, нас всех интересует, что мы можем подарить Латвии к ее столетию, и что станет теми большими подарками, которые мы оставим на следующие сто лет.

Если оглянуться в прошлое, то, чем мы пользуемся сейчас, в Латвии было создано сто лет назад. Например, национальные культурные учреждения, инфраструктура, коллекции в музеях и целый ряд других важных вещей.

Конечно, сейчас перед нами стоит множество вопросов, которые мы должны решить. Важно и то, как мы в своем доме, своем дворе, общине, городе будем отмечать столетие Латвии. Какие инициативы мы можем предпринять и с какой аудиторией будем работать.

На мой взгляд, это определенно должна быть молодежь — те люди, в руках которых будет находиться будущее Латвии. Именно те дети, которые родятся в 2018 году или те, кому исполнится 18 лет», - поделилась с порталом Gorod.lv Л. Кестере.

По словам советницы министра культуры по вопросам координации 100-летия Латвии, подготовка к празднованию столетнего юбилея начинается уже сейчас, так как нужно успеть подготовиться к этому важному событию.

В ходе дискуссии представители министерства рассказали о том, как к 100-летнему юбилею готовятся коллеги в Эстонии, которые занялись этим намного раньше Латвии и Литвы, предложили свое видение долгосрочного развития нашего государства, а также задали всем присутствующим вопрос о том, что каждый из них может сделать для Латвии.

Ответы отдельных участников дискуссии на портале Gorod.lv будут представлены в ближайшее время.



Написать комментарий

100 - летие ? с какого года считать?

а как насчет 70 - летия освобождения от фашистов?

на коленке китайские мастерицы шьют поддельные фирменные джинсы Левис,
а латвийские историки на коленки шьют новейшую историю

"латвийские историки на коленки шьют новейшую историю" Гость

давайте у простых горожан спросим, знают ли они о столетнем юбилее, согласны ли они с таким историческим время исчислением и какой подарок простой человек захотел бы или не захотел сделать стране, городу и власти

не исключено, что кто - то флажок со фашистской свастикой нарисует, другой из личного архива книгу о промышленности СОВЕТСКОЙ Латвии презентует а третий статистику сегодняшнего дня предоставит в рамочке о детях трудовых эмигрантах

Да что за дата такая дебильная?!
Кто это, вообще, придумал???

Написать комментарий