Теперь в Центре Ротко можно насладиться мексиканскими мотивами, «полихромной монохромией» и осмотреть «план эякуляции» 26

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

15 июля в Художественном центре им. Марка Ротко состоялось торжественное открытие нового выставочного сезона.

Заместитель руководителя арт-центра  Марис Чачка охарактеризовал это достойное внимания событие следующим образом: «Сегодня, когда в природе можно наблюдать контрасты солнца и дождя, мы открываем летние выставки, сезон летних выставок. Мы предлагаем посетителям увидеть северное сияние, горизонты, реализованные Ларсом Страндом.  На втором этаже можно осмотреть диаметрально другую композицию — это очень красочные  динамичные работы — живопись, графика и скульптура Дмитрия Лаврентьева.  Также на первом этаже в микрозале можно увидеть интересную выставку, состоящую из контрастов, которую предлагает Центр современного искусства KIM».

Как в своей вступительной речи отметил вице-мэр Даугавпилса  Янис Дукшинский, открытие летнего сезона выставок хоть и является настоящим праздником, но горожане уже привыкли к таким событиям, так как в Художественном центре Ротко непрерывно предлагают все новые выставки. По мнению вице-мэра, выставки нельзя сравнивать, так как они очень разные, но осмотреть их обязательно стоит не только туристам, но и местным жителям.

Конечно, слово было дано и самим художникам, присутствовавшим на торжественном открытии выставок. Так, норвежский художник шведского происхождения Ларс Сранд, говоря о своей выставке «За горизонтам» отметил, что не хочет говорить о работах, так как они говорят сами за себя и, нужно надеяться, что и посетители центра тоже будут о них говорить.

В свою очередь, рижанин Дмитрий Лаврентьев подчеркнул, что для него, как для человека искусства, является большой честью выставлять свои работы в Художественном центре, открытие которого еще несколько лет назад казалось практически неосуществимой мечтой: «Сегодня для меня является большой честью выставляться именно в этом прекрасном Центре имени Марка Ротко, именно в этом здании и показать, наверное, лучшие работы за 20 лет».

Директор проектов Центра современного искусства KIM Зане Онзуле рассказала о том, что KIM сейчас участвует в турах по регионам Латвии, в Даугавпилсе же представлен «Кim?Салон», что является коллекцией пожертвованных художниками, работавшими с Центром современного искусства на протяжении последних пяти лет, работ.

Директор Художественного центра  Алексей Бурунов не был многословным, поблагодарив деятелей искусства за оказанную ими честь, все присутствующие были приглашены осмотреть выставки и пообщаться с художниками.



Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

какой ужас. приснится-испугаешься.

кто тут собрался искать искусство,проект Ротко создавался как афера по краже евроденег и денег из городского бюджета.а вы искусство говно.тут супер искусство как красиво украсть.вон на фотографии Бурунов не картинами любуется,а жопами посетительниц!!а посетительницы по рожам видно нацкадры делают физиономии что глубоко осмысляют увиденное

"кто тут собрался искать искусство,проект Ротко создавался как афера по краже евроденег и денег из городского бюджета.а вы искусство говно.тут супер искусство как красиво украсть.вон на фотографии Бурунов не картинами любуется,а жопами посетительниц!!а посетительницы по рожам видно нацкадры делают физиономии что глубоко осмысляют увиденное" Гость

а Дукшинский 2-мя руками пытается удержать эякуляцию так набравшись впечатлений

Ну блин и искусство! Если дома делать ремонт,то это не образцы,а убожество! Если эту хрень показать ребенку,то он будет заикаться до конца жизни.Участники и посетители такие довольные(!!!!),такое впечатление,что это экскурсия из психушки.Фу,просто противно,творчество Малевича куда приличнее.

Не Ося ли с Кисой эти шедевры сотворили ?

Предыдущие выставки были намного интереснее, поэтому Центр Ротко считаю хорошим приобретением города, но это... Слава Богу, что не пошел, притом с ребенком. Как интуиция подсказала не идти. Это - голые короли.

Да! Дебилизм! Психушка в гости приехала! Радует,что больных не так уж много! Зато какие одухотворенные лица,а шедевры,шедевры! Каковы картины,таково и в мозгах!И за такую живопись еще и деньги налогоплательщиков уходят! Не дай бог в страшном сне увидеть! Для этого еще и учиться надо 6 лет.чтобы потом малярский маразм выдавать! Страшно от человеческой глупости и тупости!

"Как уж достал этот ужас современного "искусства"!" Гость

Случайно возил в гостей в краславу.завел в музей в науене! Поражены увиденной выствкой художницы( в ротко ее точно не допустят) Красотень! не могли оторваться,дети смотрели как завороженные, Еще раз хочется поехать! Кому нравиться настоящая живопись,не пожалеете! И говорят что это только небольшая часть ее работ-остальные не поместились!Да еще она никогда не училась рисовать.Самоучка!

""Как уж достал этот ужас современного "искусства"!"<br />А мы ещё удивляемся,откуда в людях столько агрессии.Да посмотрев на это(!),хочется заорать от ужаса.Мерзко,грязно,погано." Гость

рекомендую заехать в науенский музей по дороге на краславу! посмотрите выставку самоучки! не пожалеете!! тепло,свет и чистота, гармония и душа! Впечатляет!Сплошной позитив! жить хочется!!!!!

"Теперь в уродоцентре можно насладиться..." Наслаждаться можно чем-то прекрасным, а над таким убожеством - только потешаться. Похоже, не все сотрудники центра перед приемом на работу были освидетельствованы психиатром с должным тщанием.

провинциалние комментарии...

Это не провинциальные комментарии,это реакция нормальных людей.Которые ценят прекрасное и ненавидят уродство,которое нагло им навязывается и кричит уже на каждом углу,пытаясь привлечь внимание,но как есть ничто,таким и останется для себя любимого,особенно на фото умиляет посетительница,тупо уставившаяся в красный прямоугольник,ищет "философский смысл"никчёмного холста,весь этот выпиндрёшь от неумения изобразить реальное в его прекрасном виде...

Не зря Дукшинский призывал как то раньше вместо церкви приходить в центр "духовно очищаться" глядя на "шедевры современности". Посмотрев на фото лица посетителей остается только сказать - Бедные люди кто в эту аферу поверил. Ибо сам Дукшинский лучше смотрит "куда-то вдаль" ни чем на картины

это ж сколько надо принять на душу, чтобы такое привидилось. нашим мужичкам обычно белочки видяться,когда малость переберут! А тут такое!!!Ну и бодун!

""Теперь в уродоцентре можно насладиться..." Наслаждаться можно чем-то прекрасным, а над таким убожеством - только потешаться. Похоже, не все сотрудники центра перед приемом на работу были освидетельствованы психиатром с должным тщанием." эстет

подобное притягивает подобное!!!!

"провинциалние комментарии..." Со стороны

Да уж! Где же нам провинциалам найти в малярных работах высщую материю! Это только столичные что-то в мазне находят! А мы видим мир не в искаженной шизофренической форме,а вы занимаетесь словоблудием.Это жкакие мозги надо иметь чтобы в этих страшилках красоту увидеть! Полное шизо!

""Как уж достал этот ужас современного "искусства"!"<br />Случайно возил в гостей в краславу.завел в музей в науене! Поражены увиденной выствкой художницы( в ротко ее точно не допустят) Красотень! не могли оторваться,дети смотрели как завороженные, Еще раз хочется поехать! Кому нравиться настоящая живопись,не пожалеете! И говорят что это только небольшая часть ее работ-остальные не поместились!Да еще она никогда не училась рисовать.Самоучка! " боря

Фамилию художницы напишите, пожалуйста.

в науенском музее выставка Велты Лоце

Упадническим искусством наслаждаться нельзя, можно только страдать...

"провинциалние комментарии..." Со стороны

И прикинь,нас больше!!!Так для кого эта свалка мусора,для таких эстетов как ты?

Написать комментарий