По принципу «народ всё стерпит» 1

Прочитав в «Миллионе» за 8 декабря об очередном желании Тепловых сетей в новом году повысить тарифы на тепловую энергию, просто нельзя смолчать, гнев переполняет душу. Господа из Тепловых сетей, остановитесь на минуту, задумайтесь, ведь терпение горожан невечно. Повышение тарифов за тепло и другие коммунальные услуги происходит каждый год уже с тех пор, как Латвия получила независимость. Когда этому придет конец? Сколько можно? Кто-нибудь задумывается об этом? Самое ужасное, что происходит это с молчаливого согласия наших народных избранников-депутатов и городской думы во главе с ее председателем. Дума привыкла ссылаться на Регулятор общественных услуг. Извините, господа, но ведь Тепловые сети являются муниципальным предприятием, следовательно, ими руководит дума. Вот какое обоснование на повышение тарифа приводят Тепловые сети: «Изменение тарифа связано с повышением стоимости на топливо, материалы и услуги в связи с ростом инфляции».

Господа из Тепловых сетей, а почему вы думаете, что приведенные вами аргументы касаются только вашего предприятия? Подорожание газа разве не уменьшает содержимое кошелька горожан, а инфляция разве не касается горожан, не из их ли кармана погашается эта инфляция?
Тепловые сети часто в своих бедах ссылаются на большие долги потребителей. А ведь большой процент этих долгов создается искусственно, за счет штрафных санкций. Приведу такой пример. Потребитель временно не работал и накопил долг 400 латов. В одно прекрасное время у него появилась финансовая возможность оплатить текущий счет и погашать долг по 2 лата каждый месяц. Поверьте, что он никогда не погасит этот долг, потому что эти два лата будут съедать пени. По справедливости, если долг начал погашаться, значит, штрафные санкции надо сразу отменить и дать человеку рассчитаться. Но этого не делается. К тому же, я очень сомневаюсь в бедственном положении Тепловых сетей. Чтобы народ в это поверил, напечатайте, пожалуйста, в СМИ, какие оклады получают сотрудники Тепловых сетей и какие получают премии при «бедственном» положении своего предприятия.
Это я пишу не «с потолка». У меня есть приятель, пенсионер, который раньше работал в Тепловых сетях. Так вот он мне очень много рассказывал, как там «трудно» живется. Вы, господа из Тепловых сетей, хорошо устроились. Чтобы поправить свое финансовое положение, что проще – повышай тариф, лезь в карман к потребителю, и все будет хорошо. А может, вы, господа, подскажете, к кому в карман залезть потребителю, чтобы рассчитаться с вами за тепловую энергию? Основная масса потребителей – это пенсионеры с нищенской пенсией, а также рабочие и служащие, получающие зарплату ниже прожиточного минимума. К тому же, Тепловые сети не одни, которые говорят «дай». Платить надо бедному горожанину не только за тепло, а также за горячую, холодную воду, электроэнергию, газ, вывоз мусора, за обслуживание домов и т.д. И на все это тоже периодически повышаются тарифы, все давят бедного потребителя. Все это происходит потому, что в нашей стране, в нашем городе – самый терпеливый народ. В другой стране при такой обстановке народ уже давно бы строил баррикады.
Очень хотелось бы, чтобы мой крик души вызвал поддержку среди горожан и они высказали свое мнение по этому вопросу.
Петр Павлович КАВЕЦКИЙ.

Эдгар Даугелис: «КРОМЕ ЭМОЦИЙ ЕСТЬ ЕЩЕ И РАСЧЕТЫ!»

Прокомментировать письмо горожанина мы попросили члена правления и руководителя АОС «Даугавпилс силтумтикли»
Я хорошо понимаю горожан. Когда растут цены и тарифы на товары и услуги, это мало кому понравится. Однако я предполагаю, что многие, давая оценку работе нашего предприятия, руководствуются, скорее, эмоциями, слухами, рассказами «очевидцев» и т.п. А какова ситуация на самом деле? К сожалению, вот уже лет 10, как предприятие теплосетей фактически не развивается, потому что для этого не хватает средств. Если так пойдет и дальше, то предприятие просто рухнет в один «прекрасный» момент. Кто тогда будет отапливать город? Что тогда горожанам на «буржуйки» переходить? Мы руководствуемся не эмоциями, а точными расчетами, а они говорят, что если тариф на тепло не поднять хотя бы на 15 профентов, то существование теплосетей окажется под вопросом.
Я еще раз напоминаю горожанам, что непосредственная причина повышения тарифа на тепло – это повышение цены на природный газ. В стоимости производимого тепла составляющая стоимости газа составляет почти 70 процентов.
Цена на природный газ поднялась с августа на 12 процентов, с 1 января повысится еще на 12 процентов. По крайней мере, январь мы будем работать с убытками, т.к. новые тарифы на тепло вступят в действие не раньше февраля.
Цены на газ поднимает «Латвияс Газе». А оно вынуждено идти на это, т.к. цену поднимает российский поставщик – Газпром. Да, цена на газ в Латвии поднимается до европейского уровня, а зарплата в стране остается почти на прежнем уровне. Это настоящая драма, но предприятие «Даугавпилс Силтумтикли» не может решать социальные проблемы. Этим должно заниматься государство.
Еще хочу напомнить, насколько выросли цены на сырье, горючее и услуги для самого предприятия теплосетей:
в 2005 году
мазут - на 59%
уголь - на 39%
металл
и трубы – на 50-60%
бензин - на 50%
дизельное
топливо - на 80%
вода - на 18,8%
канализация - на 15%
метрология - на 17%
услуги
банков - на 15%
почта - на 20%.

Кроме того, предприятие должно вложить большие средства для реконструкции и строительства котельных в Крепости, Ругелях, Черепове, для обслуживания котельной в Крыжах.
Тем не менее, мы стараемся, чтобы тариф на тепло был по возможности максимально низким. Для сравнения я предлагаю читателям ознакомиться с тарифами на тепло в других городах Латвии.
Как жителям снизить расходы на тепло? Необходимо в домах устанавливать автоматические теплоузлы. Приведу пример. В доме на ул.Лачплеша, 45 установили такой теплоузел. Благодаря этому в ноябре стоимость тепла составила 40 сантимов за кв.метр, а горячей воды – 90 сантимов за куб.метр. В то время как все остальные платят соответственно 54 сантима и 1,62 лата.

15.12.2005 , 11:22

Борис ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий

А ПОЧЕМУ НЕ ОТВЕТИЛИ НА ЗАДАВАЕМЫЙ ВОПРОС,КАКИЕ ОКЛАДЫ И ПРЕМИИ НА ВАШЕМ"БЕДСТВЕННОМ"ПРЕДПРИЯТИИ?