Кажоциньш: русские Латвии не ждут освобождения от «ига» Ушакова и ЕС 1

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Россия будет пытаться использовать неграждан Латвии в своих интересах. Об этом в интервью изданию Latvijas avīze заявил экс-директор Бюро по защите Сатверсме (SAB) Янис Кажоциньш.

"Еще в 2012 году шла речь о том, что Путин не может смириться с количество неграждан в Латвии и Эстонии. Причем у нас их больше – 27%. Если добавить к этому числу тех, кто говорит по-русски только дома, будет около 34%. Их, а также неграждан, могут попытаться использовать в интересах России. Но есть и хорошие новости. В 1995 году у нас было 735 тыс. неграждан, а сейчас уже 280 тысяч", – сказал Кажоциньш.

По словам бывшего главного разведчика страны, русские Латвии сильно отличаются от коренных россиян и совершенно не желают, чтобы их спасали от влияния Европейского союза (ЕС).

"Рассмотрим 9 мая в Риге. Русские идут к памятнику, потому что их деды помогли разгромить фашизм. Ладно, пусть так. В прошлом году в Пардаугаве было около 160 тысяч людей, а в этом – около 120 тысяч. Также в этом году отменили трансляцию агрессивного военного парада из Москвы. В прошлом году Георгиевские ленты украшали чуть ли не каждую вторую машину, а в 2014 году лента была мало у кого. Мой вывод – процесс интеграции движется вперед. Экс-президент Затлерс назвал наших русских лучшими русскими в мире. Я думаю, что они на самом деле сильно отличаются от российских русских. К тому же, местные совершенно не хотят, чтобы кто-то пришел и освободил их от "ига" Ушакова и ЕС", – подчеркнул Кажоциньш.

Напомним, в декабре 2013 года Кажоциньш возглавил Общественную комиссию по оценке "трагедии в Золитуде", но 18 декабря вышел из состава комиссии. В январе 2014 года бывший бригадный генерал был избит неизвестными. По словам министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, случившееся могло быть связано с профессиональной деятельностью Кажоциньша.


Написать комментарий

"В 1995 году у нас было 735 тыс. неграждан, а сейчас уже 280 тысяч", – а что хорошего? И все кто получил гражданство остались в Латвии? Дайте оставшимся 280 тысячам гражданство и половина так же уедет.
"русские Латвии сильно отличаются от коренных россиян и совершенно не желают, чтобы их спасали от влияния Европейского союза (ЕС)."- это правда. Но, и чтобы дебилы находились у власти, тоже не желаем.
"Мой вывод – процесс интеграции движется вперед. "- дебил, просто люди уезжают из страны и не приезжают на такие праздники, как девятое мая. Своими комментариями лишний раз доказывают, как далеки они от народа. И не только русскоязычного.