Коллектив «Latgale» представит Даугавпилсский край на Всемирной олимпиаде хоров 1

фото: rus.tvnet.lv
фото: rus.tvnet.lv

Как известно, с 9 по 19 июля в рамках программы культурной столицы Европы в Риге состоится еще небывалое грандиозное мероприятие — Всемирная олимпиада хоров.

Примечательно, что Даугавпилсский край в столице представит смешанный хор Центра культуры края «Latgale». Об этом сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края.

На протяжении 10 дней в Риге и других местах Латвии пройдет более 100 различных мероприятий, однако выступление коллектива, представляющего наш край, запланировано на вечер 13 июля, когда произойдет закрытие первой части олимпиады — на Большой эстраде в Межапарке прозвучит объединенный мировой хор.

Напомним, что в феврале этого года смешанный хор «Latgale» отпраздновал значимую и очень красивую дату – 50-летие существование художественного коллектива. За время своего существования (c1964 года) смешанный хор «Latgale» принял участие во всех Всеобщих праздниках песни и танца, в Балтийском и Празднике песни в Швеции, Норвегии и Литве, а также представлял Даугавпилсский край в Эстонии, Белоруссии, России, Армении, Болгарии и Словакии, поэтому неудивительно, что почетное право представить наш край на Всемирной олимпиаде досталось именно этому коллективу.

Отметим, что, в общей сложности, в Риге соберутся 27 тысяч певцов, которые представят 460 хоров из 73 стран мира и 5 континентов.


 


Написать комментарий

Ни фига он не будет представлять - а будет петь в общем 15-тысячном хоре, вместе с коллективами из Шпог, Илуксте, Краславы....