Выпускники школ Даугавпилсского края экзамены сдали лучше, чем в среднем по стране 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в конце июня выпускники основных и средних школ Латвии получили результаты экзаменов и, соответственно, аттестаты об окончании учебных заведений.

Главный специалист-методист Управления образования Даугавпилсской краевой думы Янита Зараковска порталу Gorod.lv сообщила, что выпускники школ Даугавпилсского края в этом году не только сдали экзамены лучше, чем в среднем по стране, но и, в целом, улучшили свои показатели.

«В этом году экзамены сдавали 160 учеников. Конечно, обязательные экзамены — математика, латышский и английский язык были самыми популярными. Реже ученики сдавали экзамены по таким предметам как история, химия и физика. Экзамен по биологии, к сожалению, в этом году не выбрал никто», - начала Я. Зараковска.

Так, по словам главного методиста Управления образования Даугавпилсского края, результаты экзаменов выпускников школ края по математике на 10% выше, чем по стране. Улучшились результаты по таким предметам, как физика (в Даугавпилсском крае -74%, в Латвии - 51% ) и химия (Даугавпилсский край 80%, Латвия — 59% ).

Как отметила Я. Зараковска, особенно заметно улучшились результаты экзаменов по русскому языку. Так, если в прошлом году ученики добились результатов в 68,5%, то в этом году — 80% (для сравнения, в стране — 70%).

«До сих пор результаты экзаменов по латышскому и английскому языкам отставляют желать лучшего. Если низкие показатели по латышскому языку можно объяснить тем, что ученики русских и латышских школ теперь сдают единый экзамен, то проблема с английским языком, вероятно, связана с тем, что у школьников нет опыта общения с англоговорящими, а выучить язык, занимаясь им всего три часа в неделю, очень сложно», - поделилась Я. Зараковска.

Заметим, что по информации Государственного центра содержания образования, хуже всего выпускники средних школ Латвии в этом году сдали экзамен по истории и математике, а лучше всего — по русскому и французскому языкам. Кроме того, школьники стали хуже сдавать экзамен по химии, биологии и физике, а также в этом году более слабые результаты были по немецкому и латышскому языку.

 


Написать комментарий

"..Экзамен по биологии, к сожалению, в этом году не выбрал никто», - начала Я. Зараковса

Что за вранье?
Есть ученики,которые сдавали биологию в Даугавпилсе

""..Экзамен по биологии, к сожалению, в этом году не выбрал никто», - начала Я. Зараковса Что за вранье? Есть ученики,которые сдавали биологию в Даугавпилсе" ученик

В Даугавпилсе или в Д. крае? Речь о крае идет

Написать комментарий