Ушакову прочат большое политическое будущее 2

фото: ushakov.lv
фото: ushakov.lv

На этой неделе исполнилось пять лет, как Нил Ушаков стал мэром Рижской думы. Хотя его хозяйственную деятельность оценивают по-разному, однако опрошенные Neatkarīgā Rīta Avīze эксперты и бывшие мэры признают, что Ушаков вырос в политика первого уровня, с которым придется считаться.

Оценивая свою работу в столичном самоуправлении, Ушаков подчеркнул, что его неизменными приоритетами остается социальная поддержка жителей, ремонт школ и детских садов, а также строительство новых квартир. Как хозяйственную удачу мэр столицы упомянул введение бесплатного проезда в общественном транспорте для инвалидов, пенсионеров и школьников. Также он назвал новые велодорожки, ремонт здания Рижского русского театра им. М.Чехова, реновацию Первой больницы и «поликлиники Шарлотты», возрождение Дома культуры «Зиемельблазма» и квартала «Спикери», новый пляж на Луцавсале и создание красивой традиции вместе отмечать Лиго на набережной.

Однако, по мнению политолога Ивара Иябса, хозяйственная деятельность Ушакова не лучше и не хуже, чем у его предшественников, а плюс нынешнего мэра — умение правильно создать положительный образ.

«Сильная сторона Нила Ушакова — интеллигентность и умение учиться, – говорит политолог. -- Возможно, его хозяйственные знания не столько ярки, как это преподносится, однако для него нет сложностей в том, чтобы делегировать полномочия или спросить совета. В тоже время  Нил Ушаков появляется везде, где открывается велодорожка, школа или стадион, и это создает мэру позитивный имидж. Этим он отличается от своих предшественников. Нынешний мэр Риги — политик нового поколения, который умеет и хочет работать над своим имиджем. Как бывший журналист, он прекрасно понимает принципы создания положительного образа и его важность».

Иябс убежден: за пять лет Ушаков стал серьезным игроком, дальнейшая карьера которого может значительно повлиять на всю латвийскую политическую среду.

«Думаю, что через три года, к следующим муниципальным выборам Нил Ушаков вырастет из кресла руководителя самоуправления и будет открыт для других вещей. Конечно, он не хочет стать рядовым депутатом Сейма. Руководителем фракции Сейма — тоже. Однако пост отраслевого министра, спикера Сейма или премьер-министра может показаться ему подходящим», – считает Иябс.

То, что сильнейший козырь Нила Ушакова — правильно выстраиваемый имидж, признают и некоторые прежние главы Рижской думы.

«Я не анализировал хозяйственную успешность Нила Ушакова, однако мне кажется, что он талантливо презентует город. Мне нравится, как он ведет диалог с обществом, как представляет наш город за пределами Латвии. У него отличный публичный образ», – сказал один из самых долговечных мэров Риги Алфред Рубикс.

В том, что в основе высокого рейтинга Нила Ушакова лежит правильно созданная стратегия общественных отношений, убежден и бывший мэр Риги «тевземец» Андрис Аргалис. Однако он предупреждает: имидж порой мешает рассмотреть объективное положение вещей и то, что на самом деле происходит в столичном хозяйстве.

«Общественность знает и внимательно следит за тем, что у Нила Ушакова есть четыре кота, однако не интересуется тем, как пополняется бюджет или тратятся деньги», – считает Аргалис. Но тут же добавляет: нельзя отрицать, что Нил Ушаков сейчас вырос в сильную политическую фигуру, и в будущем его роль может только увеличиться.


Написать комментарий

ИНОГДА РАЗОЧАРОВЫВАЕТ

Платиновому троллейбусу большое плаванье.

Написать комментарий