Самоуправление Даугавпилса предложит жителям частного сектора помощь в подключении к системе водоснабжения 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, проект реконструкции системы водоснабжения и канализации, который на данный момент реализуется в нескольких микрорайонах Даугавпилса, не включает в себя расходы на подключение к системе конкретных домов: к проведённой магистрали жителям нужно подключаться за свой счёт.

Как сообщил вице-мэр  Петерис Дзалбе, на данный момент самоуправление рассматривает возможность предложить жителям частного сектора возможность на более выгодных, чем сейчас, условиях подключиться к трубопроводу.

П. Дзалбе пояснил, что для жителей многоквартирных домов доступна самоуправленческая программа повышения энергоэффективности, поэтому планируется и частному сектору предложить какую-либо подобную помощь.  

Рассматривается вариант, чтобы процесс подключения домов организовало предприятие «Daugavpils ūdens», а жители потом постепенно делали выплаты за услугу. П. Дзалбе отметил, что сейчас к новой системе водоснабжения и канализации подключается не большое количество жителей, так как не каждый может найти тысячу евро, которую нужно за это заплатить. Если  же процесс организует предприятия «Daugavpils ūdens», которое прежде всего и заинтересовано в новых подключениях и имеет необходимые ресурсы, то процесс подключения для жителей станет значительно дешевле, заверил вице-мэр.

Доработать идею самоуправление планирует в течение 2-3 месяцев. 


Написать комментарий

Лучше бы самоуправление помогло жителям частного сектора в бурении скважин и копании колодцев, чтобы не зависеть от этих грабителей с большой дороги из конторы "Рога и копыта".

"Лучше бы самоуправление помогло жителям частного сектора в бурении скважин и копании колодцев, чтобы не зависеть от этих грабителей с большой дороги из конторы "Рога и копыта"." частный сектор

по собственному опыту - центральное водоснабжение намного лучше меньше гемороя и дешевле чем своя скважина и уж на порядок безопаснее

Дорогие наши господа ВАМИ задраны цены на подключение домов частных!!!!СМешно когда проект ТИПОВОЙ!!!ничего придумывать не надо-рисуеться курсором на компьютере и согласуеться легко -стоит больше сотни лат!!!!!Типа у всех такие цены-хотя трудозатраты мизерны.И прокладка тех же 10 или 20 метров магистрали к домуНе могут стоить 1000евро!!!!Ну конечно если они не из золота...Не забывайте что к этой сумме владелец дома должен столько же добавить за внутреннюю реконструкцию и устройство коммуникации в доме плюс вскрытие полов и остальное.Поэтому если хотите получить клиентов на все оставшееся время-сделайте подключение не более 500 евро конечно с учетом длинны линии и никаких выплат потом....В противном случае с вами говорить не станут-вам дорого обойдеться все.И наконец-согласование 2-3 месяца-как раз к зиме господа успеете...самое время раскопок !!!!С головкой все в порядке???

проект нужный , канализацию надо делать в обязательном порядке

Никто не спорит-конечно Нуный но цена для частника должна бытьнаполовину меньше!Цены и налоги выросли-у людец просто нет денег на подключение!

очень дорого и геморойно дешевше вырить колодец и ходить до ветру

хорошо, когда есть какой то доход, а если живёшь на маленькую пенсию эта канализация с водопроводом и нафиг не нужны!!!
и даже если не пользуешся ни тем, ни другим, всё равно плати, за канализацию - даже если умер, а за водопровод -обслуживание по любому!если крантик и не открывал.

1000 евро за подключение - это много. Мне, например, прислал Водоканал смету 2500 евро. А всё потому, что кто-то там, кто составлял проект, посчитал, что в тупиковую улицу за европейские деньги можно и не тянуть, а жители, если очень захотят, могут и за свой счет протянуть. Итого из этих 2500 евро - 1800 можно было включить в европейский проект, но умишка хватило только на откатик. Итого 1800 евро по городской дороге, 700 евро по территории участка, ну плюс коммуникации по дому. И это при том, что за воду и канализацию потом тоже платить надо. Вот и делайте выводы, господа. Так что водопровод и канализация в нашем городе - это не первая необходимость, а это услуга категории люкс.

"хорошо, когда есть какой то доход, а если живёшь на маленькую пенсию эта канализация с водопроводом и нафиг не нужны!!! и даже если не пользуешся ни тем, ни другим, всё равно плати, за канализацию - даже если умер, а за водопровод -обслуживание по любому!если крантик и не открывал." Гость

Чего то путаешь - сколько потребил воды - столько и за канализацию , хотя в частном доме много воды идет на полив , но нет никакой абонентки

Конечно цены завышены в разы по сравнению с себестоимостью,да и ещё не дают самому выполнить работу как-будто космический корабль нужно строить,их "спецы" по пять раз роскапывают и закапывают колодцы на перекрёстках.

Написать комментарий