А. Лазданс: Обнаруженная в Крыжах свалка костей животных, очевидно, существует около 15 лет 3

фото: Государственная служба среды
фото: Государственная служба среды

После того, как в микрорайоне Крыжей на территории бывшего мясокомбината в Даугавпилсе была обнаружена свалка костей животных, и фотографии попали в интернет, 13 мая Государственная служба среды (ГСС) и Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обследовали объект.  

Как порталу Gorod.lv рассказала заместитель директора Даугавпилсского регионального управления Государственной службы среды Ивета Лобанока, в результате проверки констатировано, что кости, общий объём которых может составлять около 300 квадратных метров, хранятся на полуразрушенной бетонной площадке. Рядом находится множество заброшенных полуразрушенных зданий. Территория, в целом, деградирована и не обхозяйствуется, и, судя по наличию растительности, побочные продукты животного происхождения на объекте находятся уже давно. Во время проверки представитель AS „Daugavpils gaļas kombināts” пояснил, что на данный момент в результате работы предприятия найденный побочные продукты не появляются. Эту информацию подтвердили и представители ПВС. 

Согласно законодательной базе, оборот продуктов животного происхождения, в том числе и побочных продуктов, не предусмотренных для потребления людей, контролирует Продовольственно-ветеренарная служба. В связи с этим Государственная служба среды запросила информацию о планируемом использовании побочных продуктов, что позволит понять, являются ли кости отходами и требуется ли их утилизация. 

На данный момент ГСС констатировала, что вреда качеству окружающей среде хранящиеся субпродукты не несут, однако создают захламление среды и деградирует облик города. Для того, чтобы всесторонне рассмотреть дело и принять решение о необходимости начала административного недопроизводства, ГСС запросила у мясокомбината, Продовольственно-ветеринарной службы и городской думы пояснения. 

В свою очередь, руководитель Южно-латгальского управления продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Антон Лазданс порталу сообщил, что обнаруженные кости, очевидно, лежат здесь около 15 лет и остались с того момента, как на территории работал прежний мясокомбинат, который отправлял кости на переработку, в результате чего производился клей. Но мясокомбинат стал неплатежеспособным, произошла его санация, несколько раз менялись владельцы, а загруженная костями территория осталась без внимания, хотя ранее и были предписания утилизировать кости.

Как отметил А. Лазданс, найденные кости к сейчас работающему мясокомбинату отношения не имеют, также они не представляют опасности для людей, так как животные, которым они принадлежали, были здоровые.

Службы обещают не оставить без внимания обнаруженный факт и выяснить все обстоятельства, однако о сроках приведения территории в порядок, пока не сообщают.  



Написать комментарий

ну так откройте завод по производству мыла. Ну такие нерасторопные лохи, ну прямо не знаю.

A ne Oglodkov li byl hozjainom etogo mjasokombinata.

"A ne Oglodkov li byl hozjainom etogo mjasokombinata." Kolkata

Никогда он им не был.

Написать комментарий