Петиция в поддержку ветеранов Даугавпилса передана в думу 3

фото: "Пятый элемент"
фото: "Пятый элемент"

Накануне 9 Мая, молодежная организация «Пятый элемент» направила в Даугавпилсскую городскую думу обращение с просьбой создать новое пособие для фронтовиков.

Петицию поддержали более 1000 жителей города. Несмотря на то, что на днях президент РФ подписал указ о мерах по улучшению материального положения ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в странах Балтии, организаторы акции уверены: Даугавпилсское самоуправление также обязано оказать поддержку участникам ВОВ. Это и знак уважения к тем людям, что подарили нам свободу, и волеизъявление горожан, считает лидер «Пятого элемента» Диана Петрова.

Инициатива «Пятого элемента» вызвала широкий резонанс. За один день, когда по Даугавпилсу курсировал автобус «9 Мая», свои подписи под петицией оставили более 700 человек.  - Мы получили безоговорочную поддержку горожан, - уверена депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева, которая приняла участие в акции:  - Наши жители понимают: фронтовики не получают помощи от государства. Поэтому обязанность самоуправлений им помочь собственными силами.  Напомню, что в нормативных актах Латвии даже толком нигде не оговорен подобный статус «ветеран», и, соответственно, их права и возможности. Однако, к примеру, дума Лудзенского края ввела специальное пособие для ветеранов Второй мировой войны. Здесь оно составляет 14 евро. Резекне в канун 9 Мая ежегодно выделяет своим ветеранам помощь в размере 50 евро. В Даугавпилс единоразовое ежегодное пособие также могло бы составить 50 евро. Уверена, для думы не составит труда изыскать на эти цели 9250 евро, с учетом того, что в городе на данный момент осталось всего 185 ветеранов. Это люди очень преклонного возраста, им глубоко за 80 лет. Естественно, их расходы на социальный уход и лечение  очень велики.

Свое обращение «Пятый элемент» адресовал мэру города Янису Лачплесису, Финансовому и Социальному комитету думы, а также Управлению социальных дел. – К сожалению, у нас есть информация, что руководство самоуправления намерено положить нашу петицию «под сукно». Поэтому мы намерены узнать мнение каждого депутата думы по этому вопросу. Для этого дополнительно мы направили письма всем народным избранникам Даугавпилса с просьбой четко сформулировать свою позицию: готовы ли они помочь нашим ветеранам и инициировать создание нового пособия. Об ответах депутатов мы отдельно проинформируем общественность. 

12.05.2014 , 19:15

Пресс-релиз , Gorod.lv



Написать комментарий

молодцы ребята!!!

a skolko ivanova evseeva lichno iz svojego kormana pozhertvovala na organizaciju prazdnika i pomosch veteranam.mozhno uvidet platjezhku iz banka?diani petrovoj tozhe bi hotelos platjezhku uvidet.

Наверное не в тему, но все же.
А есть ли в свободном доступе список ныне живущих в Даугавпилсе ветеранов?

Написать комментарий