Даугавпилсская дума в срочном порядке приняла решение поручить госучреждению провести продажу долей “Spec ATU” 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

30 апреля, уже по традиции, Даугавпилсская дума в экстренном порядке, сообщив о внеочередном заседании за несколько часов, утвердила несколько важных вопросов, в том числе вопрос о продаже долей предприятия «Spec ATU».

Напомним, что после нескольких неудачных попыток 24 октября прошлого года депутаты Даугавпилсской думы приняли окончательное решение об отчуждении долей капитала предприятия “Daugavpils specializētais autotransporta uzņēmums”.

Так как государство начало процесс оценки принадлежащих ему долей в данном предприятии с целью их дальнейшей продажи и поручило ГАО «Privatizācijas aģentūra» провести оценку и продажу долей (оценщик выбирается по конкурсу), самоуправление решило присоединиться к этому процессу. Согласно решению думы, «Privatizācijas aģentūra»  уполномочили организовать продажу самоуправленческих долей предприятия, за что оно получит вознаграждение в размере 3,75% от суммы продажи. Также депутаты решили, что дума пропорционально числу принадлежащих думе долей будет покрывать расходы, необходимые для процесса, однако предварительно их согласовав.  

Напомним, что думе принадлежит 37,2% долей или 140 712 акций предприятия  «Spec ATU», государству (Государственному агентству социального страхования) - 3,2%, работникам предприятия — 59,6%.

При обсуждении решения народным избранникам пояснили, что у «Privatizācijas aģentūra», которому дума поручит продавать свои доли, возможностей, ресурсов и опыта для того, чтобы найти покупателя больше, чем у думы. При этом без ответа остался вопрос о том, кто в итоге купит доли думы. 

Отвечая же на вопрос Наталии Петровой, почему решение принимается на внеочередном заседании, мэр города  Янис Лачплесис сообщил, что «Privatizācijas aģentūra» сейчас определяет оценщика долей, и для того, чтобы быстрее обозначить позицию думы и присоединится к процессу, и необходимо принять решение как можно быстрее. Сам же вопрос о продаже долей обсуждался ещё полгода назад, а теперешние документы поданы в соответствии с требования — минимум за 3 часа до внеочередного заседания, пояснил докладчик.

В ходе дискуссии народным избранникам сообщили, что возможна ситуация, когда сумма продажи долей не покроет расходы на продажу. Отвечая же на резонный вопрос Риты Строде о том, не лучше ли тогда думе не продавать, а купить дополнительные доли, чтобы иметь контрольный пакет,  вице-мэр  Петерис Дзалбе сообщил, что другие акционеры продавать свои доли не готовы. 

Вице-мэр пояснил, что недавно состоялось очередное собрание акционеров «Spec ATU», где был утверждён отчёт о работе предприятия в 2013 году. Сейчас стоимость уставного капитала предприятия 1,5 млн евро, а два последних года акционерам не выплачивались дивиденды, и перераспределённая прибыть составляет 1,7 млн, она оставлена на развитие, сообщил П. Дзалбе, добавив, что правление организации заверило, что, даже если фирма не получит заказ думы на вывоз мусора, предприятие продолжат работу и для этого есть стратегические планы.

В итоге, все присутствующие на заседании депутаты проголосовали за решения, а  Анатолий Гржибовский призвал руководство думы такие важные вопросы заблаговременно обсуждать на коалиционном совете, ведь это записано в договоре о сотрудничестве. 


Написать комментарий

сообщил П. Дзалбе, добавив, что правление организации заверило, что, даже если фирма не получит заказ думы на вывоз мусора, предприятие продолжат работу и для этого есть стратегические планы.--заказа еще нет,а деньги по новым тарифам уже хотят содрать. на каком основании,если конкурс еще не завершен?

"сообщил П. Дзалбе, добавив, что правление организации заверило, что, даже если фирма не получит заказ думы на вывоз мусора, предприятие продолжат работу и для этого есть стратегические планы.--заказа еще нет,а деньги по новым тарифам уже хотят содрать. на каком основании,если конкурс еще не завершен? " Гость

тарифы-то утверждены и не важно кто обслуживает

Ne vsje jesce prodali, ne vsje jesce prihvatizirovali! Ja smotrju cto u nas u vlasti ne hozjaistvenniki a targashi!

конюшни горят,? срочность откуда?

ПОЧЕМУ САМОУПРАВЛЕНИЕ НЕ ОРГАНИЗУЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГИ ПО МУСОРУ СВОИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ?

ВЫГОДНО ПОПИЛИТЬ ОТКАТЫ И СИДЕТЬ СЛОЖА ПУХЛЫЕ РУЧКИ, БУХАТЬ И СЛЕДИТЬ ЗА СПИДВЕЕМ

Написать комментарий