«Вы не должны уезжать из страны»

Вчера Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Латвии Виктор Калюжный нанес визит одной из лучших русских школ страны, недавно отметившей столетний юбилей своего исторического здания. Г-н посол охотно ответил на вопросы школьников и призвал их любить свою страну, преумножая ее славу и исправляя ошибки.


- Вы счастливые люди, потому что учитесь в такой школе, которая много лет гордо несет звание флагмана латвийского образования, – тепло обратился Виктор Калюжный к старше-классникам.

Посол отметил, что и в России проходит реформа образования: она тоже идет сверху и с бурными дискуссиями. Реформы нужны, языки сегодня необходимы как воздух. Но всякая реформа должна быть подготовлена.

- Когда я учился в школе, иностранный язык преподавался два-три раза в неделю, – вспомнил Виктор Иванович. – Конечно, этого мало. Сейчас совсем другое дело: на языки делают ставки многие школы. И вообще подход к образованию кардинально изменился: хочешь – учись, не хочешь – не учись. Молодежь сегодня свободна, перед ней большой выбор. Большинство из вас наверняка настроены на Запад, но не забывайте, что солнце встает на востоке и в Россию для вас дорога всегда открыта.

После вступительного слова в адрес высокого гостя посыпались вопросы. Школьники проявили себя эрудированными, знающими людьми и интересовались не только перспективами обучения и карьеры в России, но и отношениями между нашими странами, а также международной политической ситуацией в целом.

- Виктор Иванович, многие россияне и западники уверены в том, что у нас в Латвии чуть ли не геноцид, но ведь это не так, – обратился к послу юноша. – Что сделать, чтобы представление о Латвии изменилось?

- Понятия «геноцид» и «оккупация» каждый понимает по-своему, – ответил посол и продемонстрировал свой многотомный подарок школе, в числе которого есть и современные толковые словари. – Я недавно побывал в музее Валкской школы, где хранятся школьные вывески 50-х годов, так вот они были выполнены на двух языках. Во время оккупации можно было, а сейчас нельзя.

Когда я встречаюсь с ветеранами войны, у которых на груди целый иконостас наград, у меня просто щемит сердце оттого, что эти люди не имеют права носить свои заслуженные ордена и медали. В чем виноваты эти люди, которые ложились под пули, защищая родину и всю Европу от коричневой чумы? Разве они знали тогда, что пройдет время и их награды будут объявлены иностранными и запрещенными к публичному ношению? А ведь то, что мы сейчас живем в мире, это заслуга тех людей, которые сегодня влачат жалкое существование и чувствуют себя униженными.

Девушка поинтересовалась у посла, будет ли Россия и впредь присылать нам из запасников своих музеев уникальные экспозиции, как это было недавно с малоизвестным творчеством Анри Матисса. Виктор Калюжный ответил утвердительно. Более того, пообещал в рамках культурного обмена приезд в Ригу в апреле МХАТа. И добавил:

- Однако по линии культуры существуют некоторые проблемы. В 2004 году в Латвии должны были пройти Дни культуры России, но их решили перенести ввиду нехватки средств, однако и теперь неясно, состоятся ли они и в 2006 году. Недавно у нас были встречи с руководством министерства культуры, которое занимает для нас пока не очень понятную позицию в отношении России. Но я думаю, что мы это дело поправим. На днях мы будем говорить об этом с премьер-министром Латвии.

На вопрос о том, как посол оценивает угрозу конфронтации между исламским и христианским миром, г-н Калюжный признался, что когда США ставят в основу своей идеологии демократизацию исламского мира, это звучит страшно. К этому даже нельзя прикасаться. Раньше были только две ядерных державы – Америка и Советский Союз. Сегодня таких стран много, в том числе исламских, и сбалансировать этот мир можно только на основе уважения ко всем религиям и народам.

- Виктор Иванович, я гражданин России. Как вы думаете, когда в Латвии исчезнет негативное отношение к русским?

- С первого дня своего пребывания здесь я предложил ввести мораторий на взаимные обвинения. Хотелось бы, чтобы люди остыли от этих постоянно нагнетаемых страстей. Нужна двухсторонняя группа по изучению истории. Белых пятен в ней много, и если сидеть и фантазировать, пытаясь их заполнить, то получится Беляев, Ефремов или братья Стругацкие, но только не объективная картина. В январе состоятся межмидовские консультации в Москве, и там, скорее всего, мы эту проблему рассмотрим. Пора перестать бояться Россию: она давно отказалась от имперских амбиций. Россия – полноправный участник европейского содружества, она член «двадцатки» НАТО. Опасность внутри нас, в нашей глупости.

Очень важным «Часу» показался ответ Виктора Калюжного на вопрос о том, реально ли сделать в России хорошую карьеру:

- В правительстве России министр экономики – немец, глава МЧС – тувинец, министр внутренних дел – татарин и министром госимущества 12 лет был татарин, министры были и есть грузины, евреи, украинцы и армяне, – сказал посол. – Все это говорит о том, что если у человека есть мозги, то ни его этническое происхождение, ни его место рождения не имеет для России принципиального значения.

Но Латвия – это ваша страна. И если вы думаете окончить здесь школу и уехать, то это плохо. Государство сильно своими корнями: за ними надо ухаживать, их надо укреплять. Любите свою страну, преумножайте ее славу, исправляйте ее ошибки. Вы не должны уезжать из Латвии, вы должны строить ее будущее. Я говорю это не потому, что я посол другого государства. Природа не терпит пустоты, и если вы уедете, то на ваше место приедет кто-то другой, вопрос лишь кто. Возможно, приедут люди, которым неинтересны ни традиции Латвии, ни ее язык. И не дай бог здесь получится, как во Франции…

30.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий