Гостей и участников «Augšdaugava-2014» к празднику призывают подготовить фрагмент для Большого лоскутного одеяла

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Одним из самых ожидаемых событий этой весны, подготовкой к которому заняты сейчас умы и сердца работников думы Даугавпилсского края, станет международный фестиваль народного творчества «Augšdaugava-2014».

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы Вия Фрида, традиция проведения фестиваля народного творчества на берегах Даугавы зародилась 20 лет назад, в этом году 25 мая всех гостей праздника ожидает еще более обширная и разнообразная программа.

Согласно предоставленной информации, лейтмотивом предстоящего мероприятия станет Большое лоскутное одеяло Аугшдаугавы, создание которого в Науенском краеведческом музее началось еще в 2011 году. Отметим, что на сегодняшний день длина одеяла составляет 70 метров, чего удалось достичь с помощью 2 300 человек со всей Латвии. Поэтому организаторы мероприятия, отправляясь на фестиваль, призывают не забыть взять с собой фрагмент для Большого лоскутного одеяло, который можно изготовить из разноцветных ниток в любой технике (вязание спицами, крючком, макраме, размеры лоскутков: 10x10см или 20x20 см).

Интересно, что, точно также как сами узоры и орнаменты, яркими и разнообразными станут и мероприятия в рамках фестиваля народного творчества. Так, всех взрослых и самых маленьких участников и гостей «Augšdaugava-2014» ожидает широкий выбор творческих мастерских, а также концерты, в ходе которых прозвучит музыка на латышском, русском, английском, итальянском и литовском языках.

Нужно отметить, что и в этом году «Augšdaugava-2014» пройдет в рамках европейского проекта «Возобновление образа городов и старых городов», поэтому на празднике будут присутствовать гости из Мальты, которая представит фольклорную группу «Aurora», Италии с ее народным танцевальным коллективов, а также из Литвы с капеллой народной литовской музыки «Čir-vir-vyrai».

Отметим, что с более подробной программой праздника можно ознакомиться здесь, в свою очередь, дополнительную информацию возможно получить у руководителя Управления культуры Даугавпилсского края Инары Мукане (654 76832, 29191840 ) и директора Центра культуры Даугавпилсского края Инты Ушкане (654 31867, 26362572).


Написать комментарий