В Даугавпилсе хотят пополнить бюджет за счёт соседских детей? 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

15 апреля, при рассмотрении на заседаниях комитетов Даугавпилсской думы отчётов Управления образования и Управления спорта, руководством города была высказана идея обобщить информацию о том, сколько детей из других самоуправлений занимаются в кружках и спортивных секциях города, после чего рассмотреть возможность о выставлении соседским самоуправлениям счетов за их детей.

Вице-мэр  Янис Дукшинский у руководителя Управления образования Марины Исуповой поинтересовался, не планируется ли начать брать с других самоуправлений средства не только за обучение их детей в школах города, но и за посещения ими кружков образования по интересов. Как пояснил вице-мэр, это необязательные взаиморасчёты, но если самоуправления согласятся, то это можно делать. Таким путём некоторые самоуправления уже пошли, сообщил Я. Дукшинский.

В свою очередь, М. Исупова отметила, что Управление образования не следит за тем, сколько детей, посещающих школы города, но задекларированных в других самоуправлениях, посещают кружки. Этот процесс администрирования будет требовать больших дополнительных ресурсов, ведь интересы детей меняются и кружки они не посещают постоянно, как школу. Таким образом, если принадлежность к школе можно доказать, то факт посещения ребёнком того или иного кружка в определённый промежуток времени доказать будет сложнее, поэтому и основания предоставления счёта другим самоуправлениям будут сомнительны. Более того, если Даугавпилс предложит другим самоуправлениям платить за посещения их детьми городских кружков, то в этом случае и городу придётся оплачивать за посещение своими детьми кружков в других самоуправлениях, пояснила М. Исупова.

Интересно, что и при обсуждении отчёта Управления спорта на другом комитете мэр  Янис Лачплесис попросил у руководителя УС к окончательному утверждению отчёта подготовить информацию о том, сколько детей из других самоуправлений занимаются в спортивных секциях города.  

Означает ли это, что в Даугавпилсе задумались о том, как пополнить городской бюджет за счёт других самоуправлений? Время покажет.


Написать комментарий

нифигасебе, как закрутили. хороший способ всех запутать.