Даугавпилсский Дворец культуры планируют переориентировать на классику 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

После того, как при рассмотрении отчётам о работе Дворца культуры членам Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы сообщили, что примерно 85% репертуара учреждения — это концерты эстрадных исполнителей, некоторые депутаты высказали мнение, что эту политику Дворца культуры нужно изменить.

Как рассказал народным избранникам руководитель Дворца Культуры  Александр Рудзь, 2013 год был для учреждения достаточно неплохим: состоялось 145 мероприятий, из которых 59% были платными. Мероприятия посетили почти 70 тысяч человек, что на 28% больше, чем в 2012, в результате увеличился и доход учреждения — план платных услуг выполнен на 126%.

А. Рудзь рассказал, что в прошлом году более чем на 10 тысяч латов было закуплена концертная аппаратура, что позволило проводить мероприятия мирового уровня. Также учреждение старается расширять число мероприятий, сотрудничать с новыми продюсерами и планирует продолжать улучшать материальную базу. 

Как отметил А. Рудзь, горожане привыкли, что во Дворце культуры проходит больше концертов эстрадных исполнителей, поэтому, возможно, нужно больше организовывать концертов симфонической и классической музыки.

Взяв слово, депутат Айвар Брок высказал мнение, что действительно нужно повлиять на эту политику Дворца культуры. Вице-мэр  Янис Дукшинский был солидарен с депутатом в том, что подобные центры культуры регионального значения должны реализовывать какие-то государственные программы, чтобы можно было приглашать исполнителей классической музыки. При этом самоуправлению нужно задуматься над тем, как сделать входные билеты на эти мероприятия более дешёвыми, чтобы мероприятия посещали больше горожан.

А. Рудзь, в свою очередь, подтвердил, что действительно существует проблема, когда такие серьёзные концерты отменяются, так как не раскупается необходимое количество билетов.


Написать комментарий

идея хорошая, но в таком случае, что бы ДКХ не отдал концы, Айвару Броку придётся скупать все не проданные билеты.

К сожалению, сейчас мало интересуются классической музыкой, все каналы кишат попсой, которая уже ДОСТАЛА. А хороший вкус формируется с детства----раньше часто можно было слушать классику по радио, волей-неволей, начинаешь прислушиваться...

""К сожалению, сейчас мало интересуются классической музыкой, все каналы кишат попсой, которая уже ДОСТАЛА. А хороший вкус формируется с детства----раньше часто можно было слушать классику по радио, волей-неволей, начинаешь прислушиваться..."<br />Хороший вкус - это не классика или попса. А то, что никто не имеет право навязывать свои предпочтения. Вот это хороший вкус! Почему, если мне нравится Шатунов и я готов платить за это деньги должен слушать Моцарта в котором я ни бум бум и он нахрен мне не сдался!! Навязывание "вкуса классики" - очень дурно пахнет. " Шпион Ссср

Успокойтесь, кроме Моцарта и ВАГНЕРА есть еще и другие классические произведения. Но я не об этом, а о том, что раньше у слушателей был действительно ШИРОКИЙ ВЫБОР----звучала и классика, и эстрада, и оперетта, и народная музыка...К тому же, никто не запрещал тиснуть кнопку и выключить нелюбимое и непонятное. А теперь ВЕЗДЕ ЗАСИЛЬЕ ОДНОЙ ПОПСЫ и у слушателей просто нет выбора. А искать специально серьезные произведения кто же будет?

Кто знаком с классикой, а это не только оперы и кантаты, но и джаз, не будет постоянно насвистывать мелодию из двух тактов, типа малинки- малинки и прочие жевательные резинки. Кстати, и в популярной музыке тоже есть немало хороших песен и произведений.

"Кто знаком с классикой, а это не только оперы и кантаты, но и джаз, не будет постоянно насвистывать мелодию из двух тактов, типа малинки- малинки и прочие жевательные резинки. Кстати, и в популярной музыке тоже есть немало хороших песен и произведений." о хорошем вкусе

всё это хорошо, а кто купит столько билетов на классику, что бы дкх не был в прогаре?

""Кто знаком с классикой, а это не только оперы и кантаты, но и джаз, не будет постоянно насвистывать мелодию из двух тактов, типа малинки- малинки и прочие жевательные резинки. Кстати, и в популярной музыке тоже есть немало хороших песен и произведений."<br />всё это хорошо, а кто купит столько билетов на классику, что бы дкх не был в прогаре?" ?

Культуру надо дотировать, а не вооруженные силы.

А между тем пока там продают носки и трусы от Авроры.

Еще один который задержался на посту благодаря своей партийной принадлежности. Пусть поднимет свою пятую точку и посмотрит как Резекне где самый большой % безработицы и при количестве жителей как у нас в первомайке смог прекрасно организовать концертную деятельность где прекрасно сживается серьезная музыка, джаз, органная музыка и даже новые русские бабки. Каждому свое по желанию. А брокс очередной раз поразил своим тупизмом. Все любители музыки знают что акустики в этом зале нет или она очень плохая. О каких концертах серьезной музыки может быть речь

Написать комментарий