Несмотря на недовольство, даугавпилчане, как и все жители страны, снова перейдут на летнее время 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, уже несколько десятилетий, согласно правилам Кабинета министров Латвии, все жители страны каждые последние воскресенья марта и октября переводят стрелки часов вперед и назад, переходя на летнее и зимнее время соответственно.

Вместе с нашей страной дважды в год время переводят еще 70 стран мира.

Тем не менее, в этом году Министерство экономики решило провести опрос жителей страны о переходе на летние и зимнее время, в котором приняли участие свыше 6 000 человек. Опрос проводился по инициативе Еврокомиссии, поскольку структуры ЕС собирают мнение жителей о практике единого перехода весной на летнее время, а осенью - на зимнее. Участие в опросе приняли также представители сферы бизнеса, негосударственных организаций, а также государственных и муниципальных учреждений.

Данные этого опроса показали, что большинство респондентов, а это порядка 4 000 человек или 78%, выступают против перевода стрелок весной и осенью.

Несмотря на это, привычный порядок останется прежним, и никакие результаты опроса его не изменят. Это означает, что снова в ночь на воскресенье, 30 марта, даугавпилчане, как и все остальные жители Латвия вновь перейдут на летнее время, переведя стрелки часов на один час вперед.

В нашей стране впервые осуществили переход на летнее время еще в далеком 1981-м году, и вот уже несколько десятилетий ученые всего мира с завидным постоянством исследуют влияние перевода стрелок дважды в год как на здоровье человека, так и на состояние экономики.

Считается, что главный плюс всего этого - энергетическая экономия и удлинение светового дня, да и научные исследования свидетельствуют, что переход на летнее время понижает количество ДТП на дорогах и совершаемых преступлений, потому что из-за недостатка солнечного тепла люди впадают в депрессию и тогда дополнительный час света им весьма полезен. К тому же, свет улучшает кожный покров, так как способствует синтезу витамина D.

Тем не менее, главными недостатками перевода времени называют нарушение  биологического ритма человека и животных. Кром этого, для адаптации к новому ритму жизни очень многим требуется некоторое время.


Написать комментарий

Данные этого опроса показали, что большинство респондентов, а это порядка 4 000 человек или 78%, выступают против перевода стрелок весной и осенью.

Несмотря на это, привычный порядок останется прежним, и никакие результаты опроса его не изменят.
-------------------------------
Кто за прежний прядок, за проведение опроса деньги на стол!

какое недовольство, я к примеру , даже очень доволен переходом на летнее время, а вот на зимнее переходить не нужно!

меня устраивает переход. летом пораньше встать, зимой по дольше поспать.

"какое недовольство, я к примеру , даже очень доволен переходом на летнее время, а вот на зимнее переходить не нужно!" Несмотря на недовольство

Мне тоже нравится летнее время, но зимнее время - это такое, какое было изначально. Так что не переходить на него осенью никак нельзя.

Написать комментарий