Для решения проблемы молодёжной занятости в Даугавпилсе дума реализует программу грантов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Коммерческий банк пожертвовал Даугавпилсской думе 10 тысяч евро на реализацию программы грантов «Импульс», решение о принятии пожертвования 20 марта поддержали депутаты Финансового комитета.

Цель данной программы — способствование расширению и началу работы новых предприятий. Со своей стороны на реализацию программы дума выделит ещё 40 тысяч евро. Заседание комиссии, которая будет принимать решение о предоставлении финансирования, будут проходить не реже раза в месяц. Договор о сотрудничестве банка и думы будет действовать до полного его исполнения или до конца 2014 года, исполнение договора будет осуществлять Департамент развития.

Как пояснил руководитель Отдела развития бизнеса  Владимир Надеждин, в рамках конкурса будут поддерживаться юридические лица, которые зарегистрированы менее двух лет назад, или же физические лица, которые в случае получения гранта будут зарегистрированы в Даугавпилсе.

Вице-мэр Даугавпилса  Дмитрий Родионов порталу Gorod.lv сообщил, что в разработке программы грантов участвовал Молодежный департамент, руководитель которого в своё время и являлся одним из инициаторов данного проекта.

Руководитель Молодёжного департамента Теодор Быковский рассказал, что программа грантов, которая сейчас будет реализована, является, своего рода, «подставкой» для бизнеса, которая позволяет бизнес-идее «дорасти» до получения кредита или инвестиционного капитала – к примеру, со стороны того же бизнес-инкубатора.

«Впервые идея необходимости так называемого start-up для молодых предпринимателей города была озвучена, наверное, в 2011 году в рамках первого форума, посвящённого проблемам молодёжи, а именно, занятости. В процессе обсуждения стало понятно, что для любой предпринимательской идеи необходим стартовый капитал, которого, как правило, у молодых предпринимателей нет и быть не может. И, как вариант, была озвучена возможность предоставления такой помощи со стороны самоуправления на конкурсной основе.

К сожалению, основная сложность проявилась в активности самой молодёжи – разговоров о том, что такая помощь нужна, было много, а вот даже собрать даже пакет пилотных проектов оказалось невероятно сложно. Определённые надежды возлагались на Центр юридической помощи и поддержки предпринимательства ДУ, однако и они не особо оправдались. Определённые результаты принесло сотрудничество с молодёжными организациями, которые занимались и занимаются определённым кругом вопросов, касающихся предпринимательства в молодёжной среде – JCI Latgale, D-Juno, Tavai nākotnei, также инициативу проявляли и отдельные молодые предприниматели, готовые делиться своим опытом и видением вопроса», - рассказал Т. Быковский.

Идея подобной поддержки самоуправления обсуждалась с Департаментом развития и было принято решение начать готовить документацию конкурса, чем и занялся руководитель Отдела развития бизнеса Владимир Надеждин совместно с Молодёжным департаментом и Департаментом развития.

Окончательное решение о начале программы и подробности её реализации станут известны при утверждении вопроса в думе 27 марта.


Написать комментарий