Профессор В. Меньшиков: Договор на исследование для «молодежной группы» с Даугавпилсской думой пока не заключен 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в конце февраля был продлен еще на месяц срок деятельности специально созданной в Даугавпилсской городской думе «молодежной» рабочей группы.

Основанием для этого послужило заявление руководителя рабочей группы Юрия Зайцева о необходимости проведения нового исследования, которым должен был заняться Даугавпилсский университет, а стоить оно будет около 1 000 евро.

В принципе, срок дополнительно выделенного времени истекает уже в этот понедельник, 24 марта, что означает, что пятница, 21 марта, является последним рабочим днем группы, созданной для разработки документа планирования развития молодежной политики города.

Как сообщил порталу Gorod.lv исполняющий обязанности директора Института социологических исследований ДУ профессор  Владимир Меньшиков, на данный момент никакого договора между Даугавпилсской городской думой и Институтом о проведении какого-либо исследования заключено не было.

«Пока исследование проходит лишь по линии академических задач. Наша сотрудница провела обзор цен на иследование и представила предложение в думу, но пока ответа нам не поступало. Тем более, насколько я знаю, все сроки проведения исследования уже прошли.

Сейчас наш Институт проводит исследование, близкое к тому, чем интересуется «молодежная» рабочая группа, но поскольку я не связан непосредственно с ее работой, то не могу быть в курсе конкретных вопросов, интересующих ее представителей.

Наш совместный с поляками проект посвящен изучению мобильности молодежи, финансируем мы его сами, а результаты будут представлены в моем докладе на конференции в мае», - сообщил профессор.

По его мнению, на проведение серьезного исследования, за которое можно будет потом взять на себя ответственность, необходимо как минимум 10 000 евро. Так что представленная сумма около 1 000 евро достаточно несущественна.

Кроме того, подготовка исследования зависит от десятка факторов. Можно сделать что-то за неделю, например, на основе телефонного интервью, но на компетентное и серьезное исследование нужно потратить не меньше года. В свое время В. Меньшиков был руководителем рабочей группы по разработке стратегии города на 25 лет, над которой работали почти год и потратили 18 000 латов. Равные части в эту сумму внесло городское самоуправления, ДУ и один из латвийских банков.

По словам профессора В. Меньшикова, согласно Закону о латвийской науке, директор института не имеет право вмешиваться в работу своих научных сотрудников и определять научную тематику их работ. Они, в свою очередь, работают автономно и ежегодно отчитываются о своей работе. Именно поэтому сотрудники могут проводить свое исследование, первый шаг к которому, как уже писалось, был сделан, но продолжения не последовало. Наверное, потому, что за эти сроки сделать ничего невозможно и можно «подставить» не только себя, но и ДУ», - пояснид В. Меньшиков.


Написать комментарий

Конечно не заключен - надо еще полгода получать на халяву деньги за "работу" в молодежной группе...

Дрянь коммунистическая.

Заткулся бы уже, бездельник!

Написать комментарий