11 марта: пожарные-спасатели борются с поджогами старника и серьезными лесными пожарами 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по связям с общественностью Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Шембеле, за прошедшие сутки, в период времени с 06:30 10 марта до 06:30 11 марта пожарные-спасатели занимались ликвидацией поджогов старника, а также достаточно серьезных лесных пожаров.

По словам специалистов ГПСС, количество пожаров старника за прошлые сутки снова оказалось рекордным. Причем, одни из самых обширных пожаров зарегистрированы в Латгалии: Циблская волость 80 га, Блонтская волость Циблский край 35 га; Вецсалиенская волость 30 га, Калупская волость 22 га, Науенская волость 14 га, Таборская волость 10 га Даугавпилсский край; Виксненская волость Балвского края 20 га; Рикавская волость 15 га, Озолайнская волость 7 га, Гришканская волость 6 га Резекненский край; ул. Берзу в Резекне 5,5 га; поселок Сарканю в Мадонском крае и ул. Бривибас в Екабпилсе по 10 га; поселок Гриверу в Аглонском крае и Рушонская волость Риебиньского края по 8 га; Эглаинская волость Илукстского края 6 га.

По предположениями сотрудников ГПСС, в результате поджогов старника сгорели несколько зданий. Так, в Зилупском крае, кроме пожара старника площадью в 15 га, сгорело два сарая площадью в 30 квадратных метров. На ул. Мадонас в Екабпилсе горела сухая трава (4 га) и сарай площадью в 6 квадратных метров.  На ул. Комунала в Резекне произошел пожар площадью в 3 га и сгорели 3 дачи площадью в 12 квадратных метров.

В Малиновской волости Даугавпилсского края на площади в 3 га горел старник и погреб площадью в 10 квадратных метров.

Кроме того, пожарные-спасатели ликвидировали 8 лесных пожаров, которые в это время чаще всего возникают в следствие поджога старника. Таким образом, в Даугавпилсе горел лесной почвенный покров площадью в 4800 квадратных метров. В Скрудалиенской волости Даугавпилсского края — лесной почвенный покров (3 га) и старник (8 га).

В свою очередь, в Лузнавской волости Резекненского края на территории в 10 га горел лес и на площади в 2 га — лес.

В общей сложности, в уже упомянутый период времени пожарные-спасатели ликвидировали 237 пожаров, из которых 195 оказались поджогами старника, а также провели 10 спасательных работ, 19 вызовов оказались ложными. В пожарах пострадали пять человек.


Написать комментарий

за поджог леса надо серьёзно наказывать

Нет худа без добра - чем больше сгорит старника, тем меньше останется клещей!

"Нет худа без добра - чем больше сгорит старника, тем меньше останется клещей!" Кох

где на гривско-нидеркунских полях клещи?
а пожарники там и не валялись.

Написать комментарий