2030 год: Даугавпилс – локомотив экономики знаний и столица хорошего самочувствия в Восточной Балтии 11

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

К 2030 году Даугавпилс станет локомотивом экономики знаний в Восточной Балтии и столицей хорошего самочувствия.

По крайней мере, так сказано в программе развития Даугавпилса на 2014-2020 годы, которую утвердили депутаты комитетов Даугавпилсской думы.

Программа состоит из полутысячи страниц и носит название «Мой город — Даугавпилс». Как рассказала руководитель Департамента развития думы Дайна Кривиня, после утверждения первой редакции программы получены положительные отзывы от Латгальского региона планирования, Министерства среды и регионального развития. Программа рассмотрена на комитетах, все вынесенные предложения включены в документ, содержащий также инвестиционный план, который можно будет актуализировать перед подачей того или иного проекта.

Стратегическая цель и среднесрочные приоритеты программы: Даугавпилс - более привлекательное место для жизни и предпринимательской деятельности в Восточной Балтии. В документе обозначены три приоритета — общество, экономика, среда, а также перечислены предположительные направления реализации проектов для достижения поставленных целей.

В целом, к 2020 году самоуправление ставит достаточно радужные прогнозы и смело ставит цели. Среди них - задумка сделать так, чтобы люди больше интересовались жизнью самоуправления в интернете, меньше ходили ко врачам, на выборах были активнее, чем избиратели в среднем по стане, чтобы количество нуждающихся в помощи семей снизилось на 60%, количество ДТП — тоже снизилось, а число иностранных студентов и количество выпускников - увеличилось.

В бизнес среде запланировано увеличить количество предприятий, способствовать тому, чтобы средняя зарплата увеличилась на 50%, с нуля в 2012 до трех в 2020 году возросло количество приведённых в порядок промышленных зон, а объём прямых зарубежных инвестиций увеличился на 50%.

Также планируется увеличить количество иностранных туристов на 40%. Более того, к 2020 году на 50% планируется увеличить количество пассажиров, которых будет обслуживать Даугавпилсскоий аэропорт: т.е. с 500 человек в 2012 году (так указано в документах) до 750 пассажиров в год. Общую длину велодорожек планируется увеличить на 500%, на 40% увеличить число сданных в эксплуатацию объектов и на 50% увеличить количество отсортированных отходов.

Указаны в программе и перспективно новые направления предпринимательской деятельности, которые можно развивать — это транзит и логистические услуги, образование и его экспорт, предоставление IT-услуг, предоставление услуг здравоохранения и их экспорт, а также развлечения, отдых и туризм.

Как отмечается в документе планирования, количество жителей Даугавпилса снижается с 1990 года и в 2013 году составило 89 тысяч человек, однако в планах самоуправления к 2020 году вернуться к цифре в 100 тысяч жителей. При этом уровень безработицы составит - 5% (2012 — 11,1%), а сумма подоходного налога с населения — 40,2 млн евро в год (2012 — 34,7 млн евро).

Полная версия программы развития будет доступна в интернете, издать документ планируется в печатном виде. Подготовлена и сокращённая версия, которую планируется распространять и на русском языке.


Написать комментарий

Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!

Даугавпилс - эпицентр склок, издевательств и травли людей.

Domes deputāti galīgi zaudējuši realitātes izjūtu. Daugavpils ar katru dienu atpaliek no pārējās Latvijas! Uz kādu brīnumu viņi cer?

Значит "Даугавпилс - город возможностей" было нереально, а "Даугавпилс - локомотив экономики знаний и столица хорошего самочувствия в Восточной Балтии" Это самое то. Вот уж насмешил мэр.

Iz ekonom-razvitogo goroda v 80-ih,prevratilsja v bednuju i otstaluju koloniju ES!

.....я бы закрыл глаза на эти бредни........НО!......ведь эти сволочи жрут из наших с вами карманов......в некогда процветающем Двинске.....осталось меньше 50 000 населения......из которых более половины.....старики и дети,....а другая половина бюджетники-дармоеды......и они фуфло в уши толкают......мрак....

да уж..а в 2031 году,как знать,может и межпланетный центр.а пока это очаг нищеты,разрухи и своры городских депутатов дербанящих городской бюджет и горожан

Уважаемые "отцы города". Взгляните на наш город трезвым и прогматичным взглядом. Вы увидите грязный, пыльный, с не асфальтированными улицами и разбитыми, там, где есть асфальт; затыканный запрещающими знаками и ненужными платными парковками (всё для удобства горожан и туристов); реальные развалины в центре и по всему городу; кривокосые вновьуложенные трамвайные рельсы одного из ваших "мегапроектов", с самым посещаемым "культурным центром" в виде кабака "Таллер" , но город с огромным комплексом жителей Нью Васюков!!!: Аэропорты, ГЭС, трамваи по лимону за вагон, виадуки... С чего Вы всё время говорите про второй город в Латвии? По каким показателям? Если вы про численность, то правильнее, что мы в 6-10 раз малочисленнее! Бюджет города на 50% из дотаций! Без них нам труба. А Рига отчисляет в фонд поддержки таких как мы. Кредитов набрали больше, чем годовой бюджет с теми же дотациями! Как отдавать? Ах да, они всё больше на 20 лет взяты, то есть не вам, а нашим детям отдавать их. Ваши полубредовые и, с обострениями перед выборами, идеи публикуют полностью ангажированные сайты, достойные своих "блогеров" типа белогвардейца и андреева.
Так может всё же принять реалии такими, какие они есть, от этого и отталкиваться в планировании "развития" города? Может в приоритет поставить только проекты, приносящие в бюджет доходы, а не дальнейшие расходы на очередные выклянченные дотации?

Политический канибализм, достигший апогея, вспомните убийство Немцова или тюрьму Ширякова, не позволяет горожанам жить спокойно и в благоденствии, как то принято в других демократиях. Извращенцы пошиба Дзалбе или Царёва, удерживают планку на недосягаемой высоте. Народ безмолствует, садясь на спайсы...

Охохо! Планов - громадьё! Не доживу...

Особенно мне понравилось про то , чтоб люди " меньше ходили по врачам". Вот этот пункт вполне реален. И людей станет меньше и денег на врачей тоже.

Написать комментарий