Основатель ассоциации афроамериканцев Латвии: Я не вижу страсти в глазах латвийцев 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, 26 февраля с учениками Даугавпилсской 9-ой средней школы, а также студентами Даугавпилсского университета встретился основатель ассоциации афроамериканцев Латвии «AfroLat» Джордж Стил.

Его взгляд на нашу страну и жителей Латвии показался настолько необыкновенным и интересным, что на портале Gorod.lv было решено поделиться размышлениями иностранца, который здесь проживает уже долгих 19 лет.

Рассказывая о себе, Д. Стил признал, что он из тех иностранцев, которые в нашу страну приезжают вслед за своей любовью. Дело в том, что свою жену почти 20 лет назад он встретил в США, когда она по одной из тех программ, которые позволяют работать и путешествовать по Америке, приехала на родину Стила.. Затем, когда программа закончилась, жена предложила переехать в Латвию: «Тогда она решила, что этот вариант будет более удачным, в принципе, так и получилось».

На сегодняшний день, по словам Д. Стила, у него счастливая семья с двумя прекрасными дочерьми, которые разговаривают на двух языках - латышском и английском. Причем, обе идентифицируют себя как латвийцы.

«С самого начала мы с женой решили, что наши дети будут разговаривать на двух языках. Так, жена с девочками разговаривает на латышском языке, а я - на английском. С появлением дочерей, я также начал изучать латышский, конечно, мои дети на нем разговаривают намного более свободно», - признает Д. Стил.

Интересно, что, кроме того, что приехавший 19 лет назад в Латвию афроамериканец, не только вполне свободно владеет латышским языком, но и нашел свой способ интегрироваться в наше общество. Студенты, сразу заметив выделяющиеся аксессуары, спросили о них. Как выяснилось, все серебряные кольца имеют свои значения — одни являются подарками жены, безусловно, многое значащие для Д. Смита, другие — его собственными приобретениями. Причем, на украшениях отображены латышские народные символы, например, Юргис.

Отвечая на вопрос о том, не переживал ли Д. Стил, так называемый, культурный шок, афроамериканец отметил, что первые два года не замечал ничего необычного, ведь в США проживает большое количество людей разных национальностей с различными традициями, однако после, все же, начал замечать, насколько мы разные: «Иногда дефис имеет очень важную роль - он объединяет.  Вы можете спросить, что значит «дефис», о чем это я говорю здесь? В Европе это часто не понимают. Дефис в таких словах как афроамериканец (англ.afro-american) объединяет две нации.

Нужно сказать, что в Риге я также преподаю частные уроки английского, и родители моих учеников являются на половину русскими и латышами, но сами студенты идентифицируют себя исключительно как русских или латышей. Здесь нет дефиса».

«Я не вижу страсти в глазах латвийцев — у жителей Латвии нет страсти к родине, своей семьи или друзьям. Вместо этого я вижу много эмоций, люди здесь часто бывают эмоциональными, но, как вы понимаете, быть страстным и эмоциональным — это разные вещи», - отвечая на вопрос о том, сложились ли у афроамериканца какие-нибудь стереотипы о нас за время его проживания в Латвии,  признал Джордж Стил.

Конечно, был задан и вопрос о демократии, неразрывно ассоциируемой с США. Как оказалось, Д. Стил не считает, что в Латвии она существует в полной мере, скорее, в нашей стране это можно назвать «появляющейся демократией» (англ. «emerging democracy»), так как наш народ, по словам Д. Стила, не перестает делать шаг назад, в прошлое.

В свою очередь, события, происходящие сейчас в Украине, на взгляд Д. Стила, являются проявлением страсти и желания демократии ее народа.


Написать комментарий

Даже афроамериканец заметил,какие мы тут все припи*днутые от безнадеги.

последний абзац надо перенести вверх статьи, что бы все стало ясно. а то зря читал. очередной зазомбированный амер

"последний абзац надо перенести вверх статьи, что бы все стало ясно. а то зря читал. очередной зазомбированный амер" Гость

у нас такая страсть в глазах, когда воруем!:):):)

Европейца б за такой "базар" его соплеменники зажарили на костре и съели. А наши беззубые, тупоумные журналисты бесстрастно хавают его словесный понос. Еще и нахваливают - как вкусно! как интересно - попробуй и ты, читатель.

Написать комментарий