Школы Даугавпилсского края и в этом году смогут выиграть дополнительные средства на решение социальных проблем

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Даугавпилсской краевой думы в ходе очередного заседания 27 февраля решили поддержать проведение конкурса среди общеобразовательных учреждений края «Быть вместе!» («Kopā būt!»).

Как сообщила докладчик, специалист по вопросам защиты прав ребенка Даугавпилсской краевой думы Наталия Петеране, целью конкурса является, при сотрудничестве с педагогами, учащимися, родителями и другими партнерами, найти способ создавать более инновационный подход к выполнению работы по воспитанию, который призывал бы учеников задуматься о ценностях, развивая таким образом, полные уважения и взаимопонимания отношения.

«Нужно сказать, что необходимость проведения данного конкурса обусловила сложившаяся в Даугавпилсском крае ситуация, о которой многие не раз слышали по радио, телевидению или читали в газетах. Речь идет об употреблении несовершеннолетними наркотиков, алкоголя и энергетических напитков, а также агрессивные взаимоотношения — всему этому подвержены и учащиеся нашего края», - отметила Н. Петеране.

По словам докладчика, в этом году на осуществление трех проектов, в общей сложности, предусмотрено 2 130 евро, то есть, по 710 евро на один проект.

Что касается сроков осуществления проектов, то в этом году было решено продлить их. Так, теперь будет захвачен и летний период времени — с 1 мая по 31 октября.

Отметим, что в составе оценочной комиссии конкурса находится руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирена Булаша, директор Шпогской средней школы, депутат Даугавпилсской краевой думы Янис Белковскис, специалист по вопросам защиты прав ребенка Даугавпилсской краевой думы Наталия Петеране, а также психолог Социальной службы Даугавпилсского края Айя Центнере.

Напомним, что в прошлом году, когда данный конкурс был проведен впервые, его победителями стали три учебных заведения. Так, в Шпогской средней школе в рамках проекта постарались решить сразу две проблемы — неудовлетворительное состояние здоровья, а также отношения в семье. В Вабольской средней школе постарались решить проблему моббинга, для чего были привлечены специалисты из Риги. В свою очередь, в Бирзниекской основной школе на выигранные средства решили организовать совместный труд — благотворительный субботник, введение новых традиций и издание школьной газеты для учеников и их родителей.


Написать комментарий