Даугавпилсская краевая дума и Браславская центральная районная больница осуществляют, пожалуй, самый значимый проект

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 26 февраля, в рамках проекта «Оказание первичных медицинских услуг на латвийско-белорусской приграничной территории: Ознакомиться. Сравнить. Объединиться, чтобы улучшить» проходит первая встреча между представителями главных его партнеров — представителями Даугавпилсской краевой думы и Браславской центральной районной больницы.

«Это уже не первый проект с Белоруссией в сфере здравоохранения, однако именно этот можно назвать наиболее гуманным — хочется вспомнить, что клятва Гиппократа относится к любому человеку, независимо от того, на какой стороне он находится, к какому государству он принадлежит. Поэтому целью этого проекта является создать такие условия, чтобы людям, независимо от того, где он находится — в Латвии или Белоруссии, мог бы получить такие медицинские услуги, которые ему необходимы. Для этого запланировано обустроить учреждения, которые предоставляют эти медицинские услуги для того, чтобы их сохранить и сделать действительно доступными и адаптировать их под стандарты, которым сейчас необходимо соответствовать, а также сориентировать клиентов, если они окажутся не в своей стране.

Проект подразумевает как адаптировать все медицинские учреждения материально, так и создать общую сеть медицинских учреждений, которые позволили передавать клиента «из рук в руки», насколько это позволяет законодательство. То есть, если на лето я уеду в Белоруссию, то я смогу быть уверенной, что медицинские услуги будут предоставлены гарантированно. Это, мы предполагаем, не только улучшит ту среду, в которой проживают наши приграничные жители, но и поспособствует более широкому социальному, культурному и даже экономическому обмену между нашими государствами», - поделилась  координатор проекта в Даугавпилсской краевой думе Ольга Лукашевича.

Отвечая на вопрос корреспондента Gorod.lv о том, какие преимущества в ходе осуществления проекта появятся у жителей Даугавпилсского края, О. Лукашевича отметила, что на приграничной территории появятся такие пункты оказания медицинской помощи первичного уровня, то есть, услуги семейного врача, терапевта, педиатра станут намного более доступными. Кроме того, в результате проекта более доступной станет и информация о ближайших местах, где модно получить конкретную медицинскую услугу, необходимую помощь и на каких условиях это пройдет.

«Мы очень дорожим нашими отношениями с Даугавпилсским краем, в результате которых появляются различного рода проекты. Для нас участие в этом проекте, прежде всего, важно тем, что с его помощью мы сможем ознакомиться с организацией медицинской помощи в Даугавпилсском крае и, может быть, позаимствовать какой-то опыт и поделиться своим, ведь все лучшее создается посредством общения. Безусловно, новые контакты и сотрудничество послужат отправной точкой в появлении новых идей для реализации других проектов. Мы делаем это и потому, что это нужно нашим людям, нашему приграничному населению», - прокомментировала председатель Браславского районного совета депутатов Нина Пучинская.

Как отметила О. Лукашевича, сумма средств, задействованных в проект не очень большая — немногим больше полумиллиона евро, но, тем не менее, это поможет решить значительные проблемы в обеих странах. Что касается сроков его реализации, то они подойдут к концу в ноябре этого года.



Написать комментарий