Латгалия – лидер по площади возгорания старника 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как сообщают представители ГПСС, в Латвии начался сезон поджогов старника. За последние сутки пожарные потушили 5 пожаров, связанных с горением старой травы, в Даугавпилсе за прошлые сутки сухая трава (500 кв.м.) горела по улице Оду.

Самый большой пожар в течение суток зарегистрирован в Пилтене, где площадь возгорания старника составила 2 гектара. Всего же в этом сезоне уже потушено 34 соответствующих пожара.

В ГПСС прогнозируют, что в ближайшие недели благодаря погодным условиям и вопреки предупреждениям специалистов количество поджогов старника станет больше.

К концу весны обычно площади возгорания становятся больше, что приводит к лесным пожарам. Согласно статистике за 2013 год, в Латвии из-за возгорания сухой травы выгорело 1884 гектара территорий. Самые большие площади старника сгорели в Видземе и Латгалии. За прошлый год в Латгалии число пожаров, связанных с горением прошлогодний травы, составило 356, в результате них выгорело почти 5 миллионов квадратных метров площади.

В Даугавпилсе число подобных пожаров в прошлом году составило 148, сгорело 984 тысячи квадратных метров площади. Среди краёв лидером по площади сгоревшей травы является Даугавпислский край, где в прошлом году выгорело почти 1,3 млн квадратных метров площади.

Количество пожаров также зависит и от погодных условий. ГПСС напоминает, что сжигание старника запрещено, так как это не является способом приведения территорий в порядок. Горение старника невозможно контролировать, заявляют специалисты ГПСС и напоминают, что за поджог старника предусмотрен штраф в размере 280-700 евро для физических лиц и 700-2900 евро для юридических.


Написать комментарий

ну наконец то дождался ура мы в чём то лидеры

Поля не паханы, заросли травой, гореть есть чему.

Написать комментарий