Деньги ЕС «не попадают к террористам»

Расследование, проведенное представителями Европейского союза, не нашло подтверждений тому, что выделяемые ЕС Палестинской автономии деньги используются для финансирования терроризма.

Помощь палестинским властям со стороны Европейского союза стала предметом расследования, проводившегося в течение полутора лет.

Поводом стали заявления со стороны Израиля и некоторых депутатов Европарламента, что деньги расходовались на противозаконные цели.

Независимый Европейский департамент по борьбе с мошенничеством (OLAF) продолжает расследование и говорит, что рано делать окончательные выводы.

“На настоящий момент нет доказательств, что нецелевые средства, направленные из бюджета ЕС палестинским властям, расходовались на противозаконные действия, в том числе и терроризм”, – говорится в заявлении организации.

OLAF использовал данные, предоставленные Израилем и властями Палестинской автономии, а также информацию, предоставленную Международным валютным фондом, который занимается распределением помощи ЕС на палестинских территориях.

До прекращения прямого финансирования и начала расследования в феврале 2003 года Евросоюз оплачивал расходы на содержание 125 тысяч палестинских чиновников.

В нынешнем году, по данным Еврокомиссии, палестинцам оказано помощи на 250 млн. евро.


Темы: ,
Написать комментарий