Детей из Даугавпилса нетрадиционные семьи из-за границы не усыновляют

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как ранее сообщали на портале Gorod.lv, в период времени с 2010 по 2013 год наибольшее количество детей из нашего города были усыновлены жителями США.

Как известно, в отдельных штатах этой страны однополые браки являются легальными, более того, нетрадиционные семьи имеют право усыновлять детей.

Для того, чтобы выяснить, могут и попадают ли дети из Латвии в незаконные в нашем государстве семьи, портал Gorod.lv обратился к председателю Даугавпилсского Сиротского суда.

Как выяснилось, чтобы процесс усыновления мог начаться, потенциальной паре или одинокому человеку необходимо предоставить ряд документов: заявку на государственном языке о желании пройти процесс адопции, в которой должны быть указаны мотивы такого решения, число усыновляемых детей, пол и возраст; копию свидетельства о браке, предъявив оригинал, если усыновитель находится в браке; свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут; справка об обеспеченности и жилой площади; CV; справка врача о состоянии здоровья усыновителя, в которой должны быть указаны врожденные и приобретенные болезни, если таковые имеются; копия свидетельства о рождении ребенка, предъявив оригинал, если в семье есть дети. Как можно заметить, информация об ориентации потенциальных родителей не запрашивается.

По словам И. Цауни, после того, как Сиротский суд проверяет заявку, а также документы потенциальных усыновителей, в течение не более 6 месяцев знакомится с семьей и предоставляет необходимую поддержку, пытаясь при этом понять мотивацию потенциальных родителей, их чувство ответственности, взаимоотношения в семье, готовность воспитывать детей, финансовую стабильность и возможность предоставить ребенку полноценное воспитание.

Затем потенциальную новую семью ожидает еще ряд обязательных мероприятий: запрос информации о ребенке (детях) в Министерстве благосостояния, получение разрешение на знакомство с ребенком, подача заявление о желании усыновить конкретного ребенка в случае, если встреча с ним состоялась удачно, прохождение предадопционного срока, получение заключения о том, соответствует ли потенциальная семья интересам ребенка.

Стоит отметить, что этот процесс как для жителей Латвии, так и для иностранцев проходит похоже.

«В случае, если ребенка из Латвии хочет усыновить иностранец, то документы, заполненные соответственно Гаагской конвенции о защите детей и международном сотрудничестве по вопросам адопции от 22 мая 1933 года, ему необходимо подать в центральное или аккредитованное учреждение своего государства. Только после того, как это учреждение признает, что лицо является подходящим для прохождения процесса адопции в Латвии, дело   на оценку отправляют в Латвию.

Нужно учитывать, что 18 ноября 2009 года в силу вступили поправки к Закону о защите прав детей, которые предусматривают, что детей из Латвии могут усыновлять только в тех странах, в которых связующей является Гаагская конвенция о защите детей и международном сотрудничестве по вопросам адопции от 29 мая 1993 года или если в Латвии заключен двухсторонних договор с соответствующим государством, оговаривающий правовое сотрудничество в области адопции», - подчеркнула председатель Даугавпилсского Сиротского суда.

Отвечая на вопрос корреспондента Gorod.lv о том, происходили ли случаи, когда дети из нашего города были усыновлены в нетрадиционную семью, И. Цауня отметила, что в Даугавпилсе до сих пор таких случаев, когда Министерство благосостояния давало разрешение на личное знакомство с ребенком и его документами, не было. 


Написать комментарий