Организаторы утверждают, что проигравших в конкурсе «Будь предпринимателем 2014» в Даугавпилсском крае не будет

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 18 февраля, в Даугавпилсской краевой думе состоялась посвященная открытию конкурса «Будь предпринимателем 2014» пресс-конференция, в ходе которой председатель самоуправления края Янина Ялинска и координатор конкурса Язеп Круковскис рассказали о привилегиях участия в данном мероприятии.

«Насколько известно, Даугавпилсская краевая дума конкурс «Будь предпринимателем» («Esi uzņēmējs») организует уже в третий раз и, фактически, мы констатировали, что данное мероприятие является поддержкой предпринимательской деятельности, а также очень необходимым именно для молодых людей, которые с его помощью могут получить ценные знания, которые впоследствии они могут использовать не только в своей работе, но и для начала собственного дела», - начала председатель Даугавпилсской к4раевой думы Я. Ялинска.

В свою очередь, Я. Круковскис отметил, что, кроме ценных знаний, участники конкурса «Будь предпринимателем 2014» смогут перенять опыт у уже состоявшихся успешных предпринимателей, отправляясь на их предприятия, консультируясь и задавая интересующие вопросы.

Конечно, примерами для подражания потенциальным участникам конкурса были приведены победители конкурса прошлых лет — Карина Оборуне, производитель «съедобных фотографий» и Гунтис Юранс, производитель бездымных дров.

«Приняв во внимание опыт прошлых лет, в этом году мы решили увеличить призовой фонд. Так, обладатель первого места сможет получить для развития своего бизнеса 1 500 евро, второго — 1 000 евро и третьего — 500 евро. По словам конкурсантов прошлых лет, этих денежных средств должно хватить для того, чтобы образовать небольшое дело», - отметил Я. Круковскис.

Кроме того, в положении конкурса появились и другие изменения -  если раньше его участниками могли стать молодые люди из всей Латгалии, то теперь обязательным условием становится реализация своей бизнес-идеи именно на территории Даугавпилсского края.

Как заметила председатель Даугавпилсской краевой думы, проигравших в конкурсе не будет, так как даже если только 3 лучшие идеи будут поддержаны финансово, остальные ребята смогут получить знания и навыки в написании бизнес-плана, что также можно будет записать в их CV, что наверняка отметит их будущий работодатель.

Стоит отметить, что  в Даугавпилсской краевой думе уже с сегодняшнего дня принимают заявки на участие в конкурсе. Для этого всем заинтересованным необходимо заполнить простую заявку, указав в ней свои контактные данные, а также короткое описание идеи и прислать ее до 10 марта этого года. После этого, будут отобраны лучшие идеи, авторы которых попадут во второй этап конкурса.

Что касается доступности информации, то она будет размещена не только на муниципальном сайте Даугавпилсского края, но и на самых популярных среди молодежи интернет-сайтах: facebook, twitter и draugiem.lv. К тому же, в некоторых школах края о конкурсе его организаторы проинформировали лично.


Написать комментарий