Школьники Даугавпилса смогут теперь в музее узнавать об истории города на интерактивных занятиях

фото: dnmm.lv
фото: dnmm.lv

Во вторник, 18 февраля, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открывается новая комната, специально оборудованная для проведения интерактивных занятий.

Все музейно-педагогические программы разработаны специально для городских учащихся на основе материалов из фондо музея и многочисленных наглядных пособий.

Как рассказала порталу Gorod.lv главный хранитель городского музея и по совеместительству музейный педагог Юзефа Унзуле, несмотря на то, что официальное открытие только еще состоится, даугавпилсские школьники уже успели оценить новые программы, через игру пополнив свои знания об истории нашего города.

С начала этого года интерактивные занятия в Даугавпилсском музее посетили учащиеся 1-7-х классов из 10-й, 3-й, 16-й средних школ, а также из основных школ Saskaņas и Vienības. Новая музейно-педагогическая программа посвящена старым игрушкам, в ходе которой ее участникам демонстрируют куклу 1939 года выпуска. Пока занятия проходили в других музейных помещениях, но ребята остались довольны увиденным. Тем более, что результатами их урока стали выполненные из сена игрушки.

Занятия для школьников не бесплатные, но их стоимость достаточно невысокая и составляет 71 евроцент (50 сантимов).

На данный момент в музее существуют уже 6 специально разработанных подобных программ для детей, в том числе, о старой школе и замке Динабург. Планируется появление еще и 5 новых.

На оборудование новой комнаты в подвале музея в общей сложности потрачено порядка 13 000 латов, из которых почти 5 000 латов выделил Фонд Культурного капитала, примерно столько же– самоуправление Даугавпилса, а оставшуюся сумму предоставил Еврофонд в рамках реализации  международного проекта «Ворота музеев».

Как в свое время говорила порталу Gorod.lv директор музея  Рута Гиптере, такая специальная комната - давняя мечта музейных работников, тем более, что похвастаться ее наличием могут далеко не все музеи страны.

Торжественное открытие нового помещения для интерактивных программ состоится 18 февраля в 12:00.


Написать комментарий