Территориальный план Даугавпилсского края намереваются вынести на общественное обсуждение

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе Народнохозяйственного, а после и Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы были рассмотрены два вопроса, касающихся территориального плана Даугавпилсского края.

По словам О. Лукашевичи, оба решения взаимосвязаны, поэтому сначала стоит объяснить ситуацию в общем: «Суть проблемы, с которой нам приходится бороться и принимать соответствующие решения, заключается в том, что в январе 2013 года был утвержден территориальный план Даугавпилсского края, но, используя возможности нового законодательства, Государственные леса обжаловали два пункта нашего территориального плана. Один пункт качается того, что мы пытались запретить или ограничить добычу полезных ископаемых на территории, предусмотренной для осуществления деятельности лесного хозяйства. В свою очередь, второй пункт оговаривает площадь и размещение защитной полосы леса вдоль города Даугавпилс».

Со слов руководителя Отдела планирования Отдела развития Даугавпилсской краевой думы, Министерство защиты среды и регионального развития (VARAM) делегировало рассмотрение данного заявления Министерству земледелия, которое признало, что обжалование пунктов Государственными лесами обосновано. После Даугавпилсская краевая дума получила письмо с рекомендациями отменить территориальный план и внести необходимые поправки.

«Оценив свои возможности и приняв во внимание то, что появилась необходимость внести в территориальный план и другие коррекции, решения об утверждении территориальных планов были отменены.

Однако, если работа по первому обжалованному пункту была ясна, то есть, согласно законодательству, самоуправление больше не имеет право издавать запрет на добычу полезных ископаемых, то, что касается второго пункта, затрагивающего площадь и размещение защитной лесополосы, является старой проблемой, возникшей еще в 2009 году. Дело в том, что тогда было заключено соглашение между Даугавпилсской думой и Ликсненским волостным управлением о том, какой могла бы быть защитная лесополоса и что она будет находиться на территории края. Примерно в то же время были внесены поправки в территориальный план Науенской волости, который, фактически, включал в себя ту часть соглашения, которая касалась защитной лесополосы на территории Науенской волости. В свою очередь, в случае с Ликсненским волостным управлением, то тогда поправки еще не были актуальны, и в него поправки не были внесены. Несмотря на это, городская дума в свой территориальный план внесла эту защитную лесополосу.

Все это время мы пытаемся добиться соглашения с городом, чтобы создать новую модель, но пока, к сожалению, это не удается, так как у города на этот счет своя позиция. Однако, пока мы не достигнем соглашения, мы будем находиться в юридическом тупике. Со стороны министерств поступило предложение стартовать с внесением защитной лесополосы в территориальный план Науенской волости. Так, в случае обжалования этого действия городом, оно не будет признано обоснованным и у нас не будет преград для того, чтобы территориальный план не вступил в силу», - сообщила О. Лукашевича.

Как отметила руководитель Отдела планирования, отсутствие территориального плана затормаживает несколько проектов по развитию, а также мешает деятельности Государственных лесов, поэтому единственным решением, по словам О. Лукашевичи, является направить территориальный план  на общественное обсуждение, в результате чего можно будет узнать позицию горожан. К тому же, Даугавпилсской краевой думе придется отступит в некоторых моментах, чтобы, в случае успеха, территориальный план края мог быть готов через 4,5 месяца.

После дискуссии, в ходе которой депутаты уточнили некоторые моменты ситуации с защитной лесополосой, а также о том, где именно будет проводиться общественное обсуждение (как выяснилось, собрание не будут организовать, информация будет размещена на муниципальном портале и сайтах волостных управлений), члены Народнохозяйственного комитета, а после и члены Финансового комитета приняли решение поддержать оба решения и направить их на рассмотрение всеми депутатами в ходе заседания, которое состоится 13 февраля.


Написать комментарий