Илья Герчиков: Свободный рынок электроэнергии в Латвии невозможен 27

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Намеченный с 1 апреля 2014 года ввод новых тарифов на электроэнергию домашним хозяйствам необходимо отложить.

Нужно отдать должное Министерству Экономики, которое просто умело запутывает людей. Оно смешало вместе совершенно разные вопросы: новые увеличенные тарифы с понятием свободного рынка. Давайте разберем эти две проблемы по отдельности.

Свободный рынок. В нашей ситуации его априори не может быть — это просто в высшей степени ложь.

Во-первых, свободный рынок электроэнергии подразумевает многообразие производителей электроэнергии. В наших (Латвийских) реальных условиях (хотим или не хотим признать) есть только три производителя энергии – АО «Latvenergo» (Латвия) и еще эстонцы и россияне. Все остальные (фины, шведы, поляки и другие) только в перспективе. Ни один профессионал сегодняшний кабель из Финляндии (350MW) как реального конкурента не рассматривает. Все время слышим биржа «Nord Pool» (скандинавская электроэнергетическая биржа) все разрешит. Что именно? Для нас приемлемой электроэнергией там торгуют только эстонцы. Разве сейчас (а не после 5 или 10 лет) это на самом деле улучшит конкуренцию? Международные объединения (с Польшей и странами Скандинавии), которые могли бы поменять ситуацию только в перспективе. Домашним хозяйствам предлагается покупать энергию от трех поставщиков (данные с домашней страницы AО «Sadales tīkls» на 06.02.2014). Двое из которых ничего не производят, являясь посредниками. Как упомянуто выше, реально возможно купить энергию только у «Latvenergo» или у эстонских или русских производителей. Это значит, что нет никакого выбора, потому что на бирже торгуют только Латвия и Эстония. Так же можно понять, что посредники врядли заключат прямые договора с россиянами. Это однозначно вызовет подъем цен. Единcтвенное, кому это выгодно, это государcтвенный бюджет – чем выше цена, тем больше будет НДС.

Во-вторых. Независимо от того, кто произвел электроэнергию, - ее все равно нужно доставить к потребителю через «Sadales tīkls». А это самый настоящий монополист. Представьте себе, что вы построили дом и вам нужно подвести электричество. Вам выдадут технические условия, в которых кроме технических параметров подключения будет указано во-первых, что работы произведут за ваш счет, а в во-вторых, что вся система подводки должна быть передана в собственность АО «Sadales tīkls». Они не только не озабочены расширением количества потребителей энергии, им это вообще не надо. В принципе, они незаконно отбирают вашу частную собственность. А ведь это государственное предприятие. Тариф, установленный АО «Sadales tīkls» за услуги доставки электроенергии в 5,63 EURcenti/kWh), взят с “потолка“. Невозможно нам с вами проверить обоснованность этого тарифа. Кто, когда и как оптимизировал работу этой организации, что нам о ней известно? У кого вы что-то по выбору и свободно можете купить, если это неугодно «Sadales tīkls»? И вообще, как это может быть, чтобы логист (АО «Sadales tīkls») получал больше, чем производитель? К примеру, самая дешевая электроэнергия в Росии. И что же, кто из нас может ее купить? Ну не любим мы Россию и поэтому, назло ей, будем покупать намного дороже, но у других. Что касается нового тарифа АО «Latvenergo», он дороже прежнего в 3,8 раза и на 30% дороже чем на бирже «Nord Pool». Почему? За что? 

Прирост тарифов на электроенергию для домашних хозяйств (EUR центы/kWh)

(Elektroenerģijas tarifu pieaugums mājsaimniecībām (EURcenti/kWh))

Диаграмма 1.

• * Зависит от оптовой цены на электроэнергию, прогноз (Atkarīgs no elektroenerģijas vairumcenas, prognoze)

•  КОЗ 2,69 EURценты/kWh - в силе с 01.04.2013 (OIK 2,69 EURcenti/kWh – spēkā no 01.04.2013).

(Диаграмма 1., по данным Министерства Экономики Латвийской Республики)

В третьих. Относительно составляющей КОЗ (компонент обязательной закупки) в тарифе «зеленой» энергии. Здесь вообще беспредел. Основные затраты — это оплата закупаемой электроэнергии от когенерационных станций. Сами по себе эти станции позиционировались как прибыльные, так как они одновременно вырабатывают и тепло и электроэнергию. Почему еще их надо субсидировать? Но Брюссель выделяет их главное достоинство – уменьшение выброса СО² в атмосферу и для ускорения их повсеместного внедрения предписывает закупать вырабатываемую ими электроэнергию по повышенным ценам. Правда в том, что несколько ведущих Европейских стран, формирующих политику Евросоюза, производят оборудование для этих когенерационных станций. Вот главная цель. Платим за эту профанацию мы с вами и наш бизнес. К слову, сейчас уже учеными установлено, что в атмосфере содержание СО² падает, и это только подтверждает истинную цель этих Европейских стран. Десять крупнейших компаний Европы потребовали прекращения педалирования “зеленой” энергии и указали, что эта программа себя не только не оправдала, но и грозит разрушением энергосистемы Европы. Бывшему министру экономики господину Даниэлю Павлютсу это было известно. Мы требовали от него: проанализировать, что творится с выработкой «зеленой» электроэнергии. Ведь есть сведения, что многие частники, вырабатывающие эту энергию, не законно имеют бессрочные договора на продажу электричества по очень повышенным тарифам. Необходимо не только провести анализ, но и довести эти сведения до общества. Почему бизнес и жители должны платить частному сектору? Надо это ликвидировать. Да, мне скажут, что это нечестно, люди в свое время вложились, как теперь с этим быть? Ну, во-первых, больше половины субсидий за «зеленую» энергию приходится на государственные когенерационные станции. И тут прекратить незаконные поборы легко, отменив дотации. Но вместо этого Министерство Экономики обложило эти дотации только 15% дополнительным налогом. Стоит отметить, что под налог на дотации за выработку «зеленой» энергии попадают только когенерационные станции мощностью выше 4 МВт. А эти станции принадлежат государству. Станции мощностью ниже 4 МВт в большинстве своем частные, их вообще не трогают. Но так как их владельцы вкладывали деньги, то компенсировать их затраты можно из тех денег, которые мы получаем за продажи квот, продлить кредитование и многое другое. Просто нужно навести порядок в этой сфере. Прекратите обирать население и бизнес, прекратите лоббировать интересы очень небольшой группы лиц. Никакой связи эти вышеперечисленные проблемы с так называемым «свободным рынком» не имеют. Пока не наведен порядок в этой сфере — вводить новые тарифы нельзя.

Я адресую эту статью новому Премьер-Министру Латвии госпоже Лаймдоте Страуюме и хочу надеяться, что ее заявления о заботе интересов народа и бизнеса не пустые слова.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Ceni po Evrope-Latvija-0.155,Belarusija-0.02-vorovstvo na vissem urovne,pochustvajte raznicu.

Возможен и возможно!,но только за счёт реФом,которые дают взвинчивание цен,набивания карманов,и дальнейшего обеднения населения.Электричество можно брать из России,через множество посредников,в которых''кормятся''члены семей министерских чиновников.

"Русский Герчиков - это Член из ЦС ?" Гость

Да,это член и ты можешь пососать,полизать,тебе зачтется.

"Русский Герчиков - это Член из ЦС ?" Гость

Главное - это не кто такой Герчиков и откуда он. Главное - это то, что он грамотно и правдиво пишет об этой проблеме.

Эта новость вызвала ничтожно малое количество комментариев, что весьма грустно:(. Вам, типа комментаторам, всё по..й, а что цены возрастут в соответствии с этой составляющей вам тоже по..й? Это послание не для присутствующих тут комментаторов, а как-бы глас вопиющего в пустыне: интересно: кто с кем и на каком языке и при каких обстоятельствах - интересно, а тема, жизненная для всех!! нас: неинтересна :(.

Как не парадоксально, большинству интересны сплетни и слухи. Серьезные вещи народ воспринимает очень тяжело, а может и воспринимать некому уже.

"Эта новость вызвала ничтожно малое количество комментариев, что весьма грустно:(. Вам, типа комментаторам, всё по..й, а что цены возрастут в соответствии с этой составляющей вам тоже по..й? Это послание не для присутствующих тут комментаторов, а как-бы глас вопиющего в пустыне: интересно: кто с кем и на каком языке и при каких обстоятельствах - интересно, а тема, жизненная для всех!! нас: неинтересна :(." Блин, я в тоске

Мне от этой темы грустно и тошно. Нас грабят везде, правды не добиться - везде круговая порука и двойная мораль. ЧТО ДЕЛАТЬ??? МАЙДАН??? Так его делать некому...

"Эта новость вызвала ничтожно малое количество комментариев, что весьма грустно:(. Вам, типа комментаторам, всё по..й, а что цены возрастут в соответствии с этой составляющей вам тоже по..й? Это послание не для присутствующих тут комментаторов, а как-бы глас вопиющего в пустыне: интересно: кто с кем и на каком языке и при каких обстоятельствах - интересно, а тема, жизненная для всех!! нас: неинтересна :(." Блин, я в тоске

НЕ только вы!
Иван Васильевич:"Оставь меня старушка, я в печали...":(

Очередная афёра для прикрытия поднятия цен.

"а мне по барабану!" лаймдота

Верно Лайма, абы вые*ли ладом!

"Эта новость вызвала ничтожно малое количество комментариев, что весьма грустно:(. Вам, типа комментаторам, всё по..й, а что цены возрастут в соответствии с этой составляющей вам тоже по..й? Это послание не для присутствующих тут комментаторов, а как-бы глас вопиющего в пустыне: интересно: кто с кем и на каком языке и при каких обстоятельствах - интересно, а тема, жизненная для всех!! нас: неинтересна :(." Блин, я в тоске

интересно,не интересно-тут скорее удручающая без исходность,как решили так и будет ведь давно известно,что новые законы издаются под себя любимых кучей дармоедов на теле у народа.Коментируй не коментируй - за нас уже давно всё решили.

"Эти все тарифы и такая политика-помогают нам уезжать из латвии и это хорошо тут нечего делать будущего тут нет Это разьясняем своим близким и детям.Не хотят правители заботиться о своих кормильцах -не надо пусть варяться в своем дерьме в одиночку." Гость

а там вас кто-то ждет? или там у вас и близких крутое будущие? или стоять по 8 - 12 часов в сутки, попкой к верху на клубничных грядках до конца дней своих, это придел ваших мечтаний? зарплатка максимум полторы тысячи Английских Фунтов, жилье надо снимать, либо исча где дешевле, либо одну комнатку на восемь рыл. и кушать в самых дешевых магазинах покупать. плюс посылать еще что-то родственникам в Латвию. прямо-таки рай светлый, а не жизнь. у Латвийских мигрантов в западных странах. не смешите людей. тут прямо как в песне парус у Высоцкого: "петли дверные многим скрыпят и многим поют, кто вы такие? вас здесь не ждут!".

"Эта новость вызвала ничтожно малое количество комментариев, что весьма грустно:(. Вам, типа комментаторам, всё по..й, а что цены возрастут в соответствии с этой составляющей вам тоже по..й? Это послание не для присутствующих тут комментаторов, а как-бы глас вопиющего в пустыне: интересно: кто с кем и на каком языке и при каких обстоятельствах - интересно, а тема, жизненная для всех!! нас: неинтересна :(." Блин, я в тоске

я вам отвечу. а от того что тут будет много комментов, от того что куча народу начнет тут мять "клаву" активно, орать, топать ножками, возмущатся. от этого всего что-то поменяется? цены не возрастут? тарифы на прямую зависят от колличества комментов на сайте gorod.lv?

""Эта новость вызвала ничтожно малое количество комментариев, что весьма грустно:(. Вам, типа комментаторам, всё по..й, а что цены возрастут в соответствии с этой составляющей вам тоже по..й? Это послание не для присутствующих тут комментаторов, а как-бы глас вопиющего в пустыне: интересно: кто с кем и на каком языке и при каких обстоятельствах - интересно, а тема, жизненная для всех!! нас: неинтересна :(."<br />я вам отвечу. а от того что тут будет много комментов, от того что куча народу начнет тут мять "клаву" активно, орать, топать ножками, возмущатся. от этого всего что-то поменяется? цены не возрастут? тарифы на прямую зависят от колличества комментов на сайте gorod.lv? " RP

Ума-то нету...!:)
Иногда лучше помолчать.

Где родился,там и пригодился...

""Эти все тарифы и такая политика-помогают нам уезжать из латвии и это хорошо тут нечего делать будущего тут нет Это разьясняем своим близким и детям.Не хотят правители заботиться о своих кормильцах -не надо пусть варяться в своем дерьме в одиночку."<br />а там вас кто-то ждет? или там у вас и близких крутое будущие? или стоять по 8 - 12 часов в сутки, попкой к верху на клубничных грядках до конца дней своих, это придел ваших мечтаний? зарплатка максимум полторы тысячи Английских Фунтов, жилье надо снимать, либо исча где дешевле, либо одну комнатку на восемь рыл. и кушать в самых дешевых магазинах покупать. плюс посылать еще что-то родственникам в Латвию. прямо-таки рай светлый, а не жизнь. у Латвийских мигрантов в западных странах. не смешите людей. тут прямо как в песне парус у Высоцкого: "петли дверные многим скрыпят и многим поют, кто вы такие? вас здесь не ждут!". " RP

какое интересное у тебя представление об англии, германии, франции, ирландии......
ты бы хоть дискавери посмотрел, там не только клубнику выращивают:)

"""Эти все тарифы и такая политика-помогают нам уезжать из латвии и это хорошо тут нечего делать будущего тут нет Это разьясняем своим близким и детям.Не хотят правители заботиться о своих кормильцах -не надо пусть варяться в своем дерьме в одиночку."<br />а там вас кто-то ждет? или там у вас и близких крутое будущие? или стоять по 8 - 12 часов в сутки, попкой к верху на клубничных грядках до конца дней своих, это придел ваших мечтаний? зарплатка максимум полторы тысячи Английских Фунтов, жилье надо снимать, либо исча где дешевле, либо одну комнатку на восемь рыл. и кушать в самых дешевых магазинах покупать. плюс посылать еще что-то родственникам в Латвию. прямо-таки рай светлый, а не жизнь. у Латвийских мигрантов в западных странах. не смешите людей. тут прямо как в песне парус у Высоцкого: "петли дверные многим скрыпят и многим поют, кто вы такие? вас здесь не ждут!". "<br />какое интересное у тебя представление об англии, германии, франции, ирландии...... ты бы хоть дискавери посмотрел, там не только клубнику выращивают:)" Гость

судьба наших мигрантов от этого не меняется.

""""Эти все тарифы и такая политика-помогают нам уезжать из латвии и это хорошо тут нечего делать будущего тут нет Это разьясняем своим близким и детям.Не хотят правители заботиться о своих кормильцах -не надо пусть варяться в своем дерьме в одиночку."<br />а там вас кто-то ждет? или там у вас и близких крутое будущие? или стоять по 8 - 12 часов в сутки, попкой к верху на клубничных грядках до конца дней своих, это придел ваших мечтаний? зарплатка максимум полторы тысячи Английских Фунтов, жилье надо снимать, либо исча где дешевле, либо одну комнатку на восемь рыл. и кушать в самых дешевых магазинах покупать. плюс посылать еще что-то родственникам в Латвию. прямо-таки рай светлый, а не жизнь. у Латвийских мигрантов в западных странах. не смешите людей. тут прямо как в песне парус у Высоцкого: "петли дверные многим скрыпят и многим поют, кто вы такие? вас здесь не ждут!". "<br />какое интересное у тебя представление об англии, германии, франции, ирландии...... ты бы хоть дискавери посмотрел, там не только клубнику выращивают:)"<br />судьба наших мигрантов от этого не меняется. " RP

да не киздил бы ты о том, о чём не имеешь ни малейшего представления!

"""""Эти все тарифы и такая политика-помогают нам уезжать из латвии и это хорошо тут нечего делать будущего тут нет Это разьясняем своим близким и детям.Не хотят правители заботиться о своих кормильцах -не надо пусть варяться в своем дерьме в одиночку."<br />а там вас кто-то ждет? или там у вас и близких крутое будущие? или стоять по 8 - 12 часов в сутки, попкой к верху на клубничных грядках до конца дней своих, это придел ваших мечтаний? зарплатка максимум полторы тысячи Английских Фунтов, жилье надо снимать, либо исча где дешевле, либо одну комнатку на восемь рыл. и кушать в самых дешевых магазинах покупать. плюс посылать еще что-то родственникам в Латвию. прямо-таки рай светлый, а не жизнь. у Латвийских мигрантов в западных странах. не смешите людей. тут прямо как в песне парус у Высоцкого: "петли дверные многим скрыпят и многим поют, кто вы такие? вас здесь не ждут!". "<br />какое интересное у тебя представление об англии, германии, франции, ирландии...... ты бы хоть дискавери посмотрел, там не только клубнику выращивают:)"<br />судьба наших мигрантов от этого не меняется. "<br />да не киздил бы ты о том, о чём не имеешь ни малейшего представления!" Гость

не буду. конечно же я дурак. а наши мигранты уезжают на грядки, а через год все возвращаются миллионерами, ну или даже миллиардерами. или там живут в своих огромных особняках, а не на съемных квартирках. :)))

""""""Эти все тарифы и такая политика-помогают нам уезжать из латвии и это хорошо тут нечего делать будущего тут нет Это разьясняем своим близким и детям.Не хотят правители заботиться о своих кормильцах -не надо пусть варяться в своем дерьме в одиночку."<br />а там вас кто-то ждет? или там у вас и близких крутое будущие? или стоять по 8 - 12 часов в сутки, попкой к верху на клубничных грядках до конца дней своих, это придел ваших мечтаний? зарплатка максимум полторы тысячи Английских Фунтов, жилье надо снимать, либо исча где дешевле, либо одну комнатку на восемь рыл. и кушать в самых дешевых магазинах покупать. плюс посылать еще что-то родственникам в Латвию. прямо-таки рай светлый, а не жизнь. у Латвийских мигрантов в западных странах. не смешите людей. тут прямо как в песне парус у Высоцкого: "петли дверные многим скрыпят и многим поют, кто вы такие? вас здесь не ждут!". "<br />какое интересное у тебя представление об англии, германии, франции, ирландии...... ты бы хоть дискавери посмотрел, там не только клубнику выращивают:)"<br />судьба наших мигрантов от этого не меняется. "<br />да не киздил бы ты о том, о чём не имеешь ни малейшего представления!"<br />не буду. конечно же я дурак. а наши мигранты уезжают на грядки, а через год все возвращаются миллионерами, ну или даже миллиардерами. или там живут в своих огромных особняках, а не на съемных квартирках. :))) " RP

Похвально, самокритичен.:)
У Высоцкого есть ещё и такие строки:"Возвращаются все, кроме лучших друзей..."
Друзья мои: сварщик, програмист, автослесарь уже около десяти лет "на грядках" и приезжают иногда только в отпуск.
Тема возврата на родину вызывает у них лишь:)

Написать комментарий