В. Кезика о создании новой комиссии: К вопросу здравоохранения у СМИ появился нездоровый интерес 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее, депутат Даугавпилсской думы и врач Владимир Борисенок выступил с инициативой создать комиссию для решения вопросов здравоохранения.

Предложение о совместной работе для решения вопросов здравоохранения Даугавпилсским самоуправлением еще в прошлом году разослано соучредителям Даугавпилсской региональной больницы — Даугавпилсской краевой думе и Илукстской. Воспользовавшись случаем, корреспондент Gorod.lv в ходе пресс-конференции, которая в Даугавпилсской краевой думе состоялась сегодня, 3 февраля, поинтересовался, получило ли руководство самоуправления Даугавпилсского края такое предложение и каким может быть ответ на него.

Председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска сообщила, что предложение о создании комиссии по вопросам здравоохранения действительно поступало, причем, ее целью является не только оценка Даугавпилсской региональной больницы, но и работу, например, семейных врачей.

«Вопрос о создании этой комиссии мы планируем рассмотреть на предстоящем заседании постоянного Социального комитета Даугавпилсской краевой думы. Илуксткая дума уже дала ответ — было решено, что они не будут создавать отдельную комиссию, так как у них есть своя Служба по вопросам здравоохранения, Социальная служба и Социальный комитет. Мы можем создать комиссию только в том случае, если все самоуправления дадут положительный ответ, если одно или два самоуправления не соглашаются, то смысл создавать такую комиссию пропадает. Я думаю, мы можем найти другую форму и не создавать специальную комиссию, а, например, рабочую группу», - прокомментировала Я. Ялинска.

В свою очередь, исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика выразила свое недоумение о том, почему представители СМИ уделяют данному вопросу столько внимания: «Я думаю, к этому вопросу у СМИ появился какой-то нездоровый интерес — об этом говорят и на телевидении и в печатной прессе... Существуют собрания учредителей, на которых не запрещается рассматривать любые вопросы, что и происходит. Не получится ли так, что это будет комиссия, которой будет управлять собрание учредителей?»

Председатель Даугавпилсской краевой думы также заметила, что за последние два года Даугавпилсскую региональную больницу несколько раз проверяли различные учреждения — это и городская Ревизионная комиссия, и аудит, и KNAB, однако никто из них не выдвинул никаких предложений.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, как руководство думы Даугавпилсского края оценивает работу Даугавпилсской Региональной больницы, Я. Ялинска отметила, что отзывы только положительные: «У Инты Вайводе имеется опыт работы на руководящей должности, к тому же, в Региональной больнице очень хорошая команда. В течение этого времени, я имею ввиду, с 7 июня 2013 года по сегодняшний день, никаких упреков или каких-то проблем не было. На ближайшем заседании мы планируем рассмотреть директивы и положение об израсходовании основных средств и об аренде. Мы считаем, что мы идем в правильном направлении и рассматриваем вопросы с хозяйской точки зрения, а не с политической».


Написать комментарий

vot, rajuna moukas, netod man iekatot savus čmošnikus. nekas, iesutisu jouno prošmunduvku hratkavsku - visu plešu izēdis

идем в правильном направлении и рассматриваем вопросы с хозяйской точки зрения, а не с политической».
---не мешало бы рассмотреть и с морально-этической.

Написать комментарий