Протоколы заседания свидетельствуют, что новый вид ГМО поддержали также Сандра Калниете ("Единство") и Ивар Годманис. По словам Годманиса, у них в либеральной фракции состоялось обсуждение вопроса. Приглашенные специалисты заявили, что ГМО не могут навредить здоровью человека. В связи с этим он голосовал так же, как и другие коллеги.

Калниете вспомнила, что в Группе народных партий по этой теме были разногласия. "Там в тексте было двойное отрицание, поэтому не так просто понять, за что на самом деле голосуют", — призналась она. Калниете заявила, что она голосовала против ГМО. Когда же ей предъявили протокол, она заявила, что произошла ошибка. Евродепутат потребует, чтобы ЕП пересмотрел ее голосование.

Кариньш также заявил, что голосовал против "кукурузы Франкенштейна". Затем он признал ошибку и пообещал, что его голосование будет исправлено. "Это ошибка. Не знаю, откуда она взялась", — отметил политик. "По-прежнему до конца непонятно, что опаснее — использовать химикаты, чтобы уничтожать вредителей, или ГМО, чтобы их отпугивать", — добавил Кариньш.

Свою озабоченность по поводу голосования выразил представитель общества Zemes draugi Янис Улме. Он напомнил, что более 100 самоуправлений Латвии на пять лет запретили выращивать на своей территории ГМО. Однако представителей Латвии в Европарламенте это, очевидно, не смутило. В результате "зараза" может попасть и к нам.

Улме рассказал, что, согласно итогам исследований, Pioneer 1507 представляет опасность для бабочек, пчел и других насекомых, собирающих нектар. Пока нет никаких данных, доказывающих, что подобные эксперименты не навредят окружающей среде.