Сотрудничество со СМИ Даугавпилсская дума спланировала так, чтобы не проводить открытые конкурсы 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

При обсуждении бюджета Даугавпилса на 2014 год вице-мэр Дмитрий Родионов, поблагодарив всех, кто принимал участие в формировании финансового документа, поинтересовался, по какому принципу планировались средства на сотрудничество со СМИ.

Как пояснила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, сметы на маркетинговые мероприятия готовили специалисты по маркетингу и, очевидно, вычисления базировались на прошлогодних суммах.

В свою очередь, руководитель Отдела по связям с общественностью Инесе Андиня сообщила, что в Даугавпилсе много местных СМИ, и бюджет составлялся так, чтобы сотрудничать со всеми, причём в таком объёме, чтобы не проводить закупочную процедуру, т.е. планируя суммы до 4 тысяч евро.

В дополнении к сказанному мэр города  Янис Лачплесис пояснил, что город не будет платить СМИ просто так, а только за размещение информации, отражающей работу и мероприятия самоуправления.

Депутат  Айварс Брокс поинтересовался, какое запланировано сотрудничество с общелатвийскими СМИ, ведь, по мнению народного избранника, это сотрудничество должно быть более масштабным, чем с местными. Депутату сообщили, что в бюджете запланировано 77 тысяч евро на работу с местными СМИ и 72 тысяч - с латвийскими.

Ситуацию, когда объём сотрудничества со СМИ определяется таким образом, чтобы не проводить закупочную процедуру, член правления SIA Gorod.lv Александр Куранов прокомментировал следующим образом:

«Мы неоднократно говорили с мэрами города о проведении конкурсов для СМИ, поскольку это был бы более честный и прозрачный подход и экономически выгодный для бюджета самоуправления. Но тогда ряд медий просто не смогут получить финансирование, поскольку охват их аудиторий не так уж и высок и ограничен территорией Даугавпилса. Судя по тому, что в планах самоуправления размещение информации в республиканских СМИ, можно предположить, что у нашей думы достаточно средств оплачивать рекламные услуги по республиканским расценкам. И теперь часть городского бюджета будет оседать в карманах рижан, а не останется в Даугавпилсе или Латгалии. Еще хочу обратить внимание на один момент - хороший специалист по маркетингу сначала создает продукт, а потом с ним выходит на рынок. А у нас даже убрали слоган «Даугавпилс — город возможностей», так что возникает вопрос, что или кого будем рекламировать в центральных СМИ».


Написать комментарий

Тепрь понятно, почему Город.лаэ так ненавидит думу. Хотелось получить 70 тысяч - а не вышло.

Интересно, кому пойдут эти 70 тысяч? Наверное как обычно - самым честным и объективно отражающим исключительно одну сторону :)

Я бы назвал это эпидерсией.
Смешно

duma dolzhna zakazat sociologicheskoje issledovanije,chto bi opredelit auditoriju,a to kuranovi s guschinim narisujut takije cifri po ohvatu territorii,chto perepljunut pervij baltijskij i delfi vmeste vzjatije

Написать комментарий