Самым популярным местом для заключения брака в Даугавпилсском крае остается замок Червонка

фото: commons.wikimedia.org
фото: commons.wikimedia.org

Согласно обобщенной за 2013 год информации ЗАГСа Даугавпилсского края, в прошлом году здесь было заключено 325 браков, причем, 259 мужчин и 255 женщин в брак вступили впервые.

Если говорить о возрасте пар, вступающих в брак, то, как свидетельствует статистика, он абсолютно разный. Так, например, 2 девушки в 2013 году вышли замуж еще до достижения совершеннолетия, а самыми молодыми мужьями стали 19-летние парни. В свою очередь, самым старшим женихом стал 77-летний мужчина, а самой зрелой невестой 75-летняя дама. Однако самым «популярным» возрастом для создания семьи для женщин является 21-25 лет, а для мужчин 25-30 лет.

Несмотря на то, что в ЗАГС Даугавпилсского края регистрирует браки в нескольких местах — в замке Червонка (Вецсалиенская волость), Науенском зале бракосочетаний, дом Райниса в Беркенеле, а также в помещениях отделения ЗАГСа, самой большой популярностью для регистрации такого важного в жизни влюбленных момента пользуется именно замок Червонка, в котором с каждым годом регистрируют все больше браков. Так, если в 2011 году здесь было заключено 103 брака, то в 2012 году это число возросло до 147, а в прошлом, 2013 году, достигло 159.

Интересно, что новая возможность, появившаяся у жителей нашего государства — бракосочетание вне стен ЗАГСа —  также была использована. Так, впервые торжественные церемонии бракосочетания прошли в гостевом доме «Pie vecā kalēja»  в Лауцесской волости, гостевом доме «Kalnu pūpoli», который находится у озера в Скрудалиенской волости, в парке отдыха Силене и гостевом доме «Sventes muiža».

Примечательно, что 23 пары приняли решение обвенчаться в римско-католических церквях Даугавпилсского края, из которых 14 - в Ликсненском приходе, 4 — в приходах Элерне и Яунборе, и 5 - в приходах Демене и Земгале.

Следует отметить, что заключать браки в Даугавпилсскм крае решают не только жители края (108), но также жители других самоуправлений (178) и граждане других стран (39). При этом, из них 19 человек оказались гражданами России, 6 - Литвы, по 2 — Белоруссии и Великобритании, по одному - Эстонии, Португалии, Чехии, Румынии, Словакии, Турции, Узбекистана, Германии и Болгарии.


Написать комментарий