В 2014 году в Даугавпилсском крае пройдет 112 культурных мероприятий

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На последнем в 2013 году заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы 28 декабря было принято окончательное решение относительно плана культурных мероприятий Даугавпилсского края.

Докладчик, руководитель Управления культуры Даугавпилсского края Инара Мукане напомнила, что ранее проект плана культурных мероприятий был рассмотрен членами Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, которые отклонили предложенное рабочей группой предложение не организовывать в 2014 году фестиваль летающих объектов «Asti gaisā» в Калкунской волости. Более того, идею того, что мероприятие необходимо проводить ежегодно поддержали и на Финансовом комитете. Таким образом, вместо запланированных изначально111 культурных мероприятий в Даугавпилсском крае было решено провести 112, на что в общей сложности необходимо более 105 тысяч латов (в том числе, средства из бюджета самоуправления, европейских фондов и, собственно, доходов от мероприятий).

Примечательно, что некоторые мероприятия в этом году будут возобновлены — это фестиваль латгальской музыки «Muzykys Skrytuļs», другие, например, молодежное мероприятие Ликсненской волости «Iegriežam mācību gadu» или юбилей танцевального коллектива Ницгальской волости «Lakši» вырастут до мероприятий волостного значения.

Конечно, в 2014 году состоятся ежегодные события — фестиваль народного творчества «Augšdaugava» и Дни Даугавпилсского края, но самое важное, что впереди нас ожидают новые большие мероприятия - выходные Лиго на Вишкской эстраде, а также День семьи в Науенской волости. К тому же, в честь 150-летия волости, в следующем году в Свенте впервые пройдет двух-дневное мероприятие праздника волости.

Кроме того, в Даугавпилсском крае сохранятся и традиции проведения различных конкурсов, таких как «Будь предпринимателем», «Моя окружающая среда» и другие.

Отметим, что самым первым культурным мероприятием 2014 года станет «День спорта и танцев» в Лауцесской волости, которое состоится 11 января, после чего, 24 января, в Центре культуры Даугавпилсского края состоится традиционное мероприятие «Лауреат спорта 2013». Однако более подробную программу мероприятий уже совсем скоро можно будет найти на муниципальном портале Даугавпилсского края в разделе «Культура».


Написать комментарий