Депутаты Даугавпилсской краевой думы приняли окончательное решение по поводу строительства станции по производству биогаза в Демене 14

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 28 декабря, состоялось последнее в 2013 году заседание депутатов Даугавпилсской краевой думы, в ходе которого был решен один из самых спорных вопросов. 

Забегая вперед, сообщаем, что идея строительства когенерационной станции  биологического газа фирмой «Bīstamo atkritumu serviss» («BAS») на территории Деменской волости была отклонена большинством (15) депутатов, в свою очередь, два народных избранника - Анита Милтиня и Викторс Каланс — при голосовании воздержались.

В ходе заседания докладчик, руководитель Юридического отдела Управления делами Даугавпилсской краевой думы Андрис Пляскота сообщил, что из общего количества анкет (419) 47 были признаны не соответствующими. Однако в 250 анкетах жители Даугавпилсского края высказались в поддержку строительства, в свою очередь, в 122 опросных анкетах прозвучало мнение против идеи строительства. Примечательно, что за то, чтобы на территории «Шакалишки» в Деменской волости появилась новая станция по производству биогаза, выступила Латвийская ассоциация биометана и Латвийский институт долгосрочного развития.

Однако, решение отклонить идею строительства связано с тем, что мнение жителей Деменской волости, имущество которых находится вблизи планируемого строительства, учитывается в первую очередь, а они, в основном, высказались против данной затеи, а также с тем, что на территории Деменской волости высокая концентрация объектов, загрязняющих окружающую среду, что существенно снижает ценность недвижимого имущества и тем, что подготовленные инициатором строительства документы не содержали необходимых расчетов, которые убедили бы в том, что планируемый объект не вызовет загрязнение окружающей среды.

Однако в решении, как сообщил А. Пляскота, появился новый пункт, оговаривающий то, что Стройуправа Даугавпилсской краевой думы повторно рассмотрит вопрос об инициативе строительства когенерационной станции по производству биогаза на территории Деменской волости «Шакалишки», приняв во внимание новый эскиз проекта и технологическое решение строительного проекта, которая была предложена 19 декабря этого года.

На заседании присутствовал  представитель «Bīstamo atkritumu serviss», который отметил, что фирма довольна результатами общественного обсуждения: «Люди нас поддерживают и это положительный момент. Хотелось бы в нескольких словах рассказать о сути общественно обсуждения. На данный момент общественное обсуждение несет исключительно информационный характер, чтобы мы, как предприниматели могли понять желания жителей, встретиться с крестьянами и включить их предложения в реализацию проекта. К тому же, было важно узнать общее отношение к строительству руководства и Деменским волостным управлением. Почему информационный характер? Потому что в итоге общественного обсуждения мы получаем либо отказ, либо задание планирования и архитектуры. В данном проекте строительства когенерационной станции по производству биогаза задание планирования и архитектуры было выдано 29 августа 2012 года.

Таким образом, факт, на основании которого мы, предприниматели, получили технические правила и разработали технический проект, произошел. В свою очередь, летом этого года, согласовав первый эскиз проекта в Стройуправе, по собственному желанию, мы приняли решение организовать опрос среди жителей, чтобы выяснить, как я уже говорил, общее отношение к строительству. Мы очень благодарны жителям за поддержку, а также самоуправлению за информацию. Кроме того, мы подали несколько заявлений самоуправлению, одно из которых - это письмо от 19 декабря об отмене общественного обсуждения, поэтому я призываю снять решение с повестки дня, так как по сути, этому нет юридического основания».

В связи с этим, у депутата Айварса Ращевскиса появилось замечание о том, что на заседании Народнохозяйственного комитета информация о полностью новом эскизе проекта озвучена не была. В связи с этим появляется вопрос, не будет ли и в дальнейшем изменены какие-то технологии. На это представитель «BAS» ответил, что представители фирмы неоднократно обращались к руководству, предлагали встретиться и даже создать независимую рабочую группу, которая могла бы рассмотреть беспокоящие вопросы, однако предложения не были приняты.

В свою очередь, заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс подчеркнул, что 19 декабря не все документы, которые были упомянуты представителем «BAS» были получены, на что инициатор строительства ответил, что в этом случае произошла какая-то ошибка в работе почты.

Как уже сообщалось ранее, в итоге 15 депутатов проголосовали за то, чтобы отклонить идею строительства когенерационной станции  и двое при голосовании воздержались.


Написать комментарий

лучше голой жопой в болоте жить.,чем дать предпренимателям развиваться. все аргументы против иррациональны,экологически более чистого способа производить нергию не существует

За этой станций P.Dzalba, хрен ему в обе руки. Будет как с базаром. Накол Этого поклоника гондураса.

"лучше голой жопой в болоте жить.,чем дать предпренимателям развиваться. все аргументы против иррациональны,экологически более чистого способа производить нергию не существует" да

деменская свалка это очень рациональное и экологически чистое производство, а уж какая польза предпринимателям, прям пером не описать, у них точно жопа одетая, а то что этот угол латгалии всё время пытаются превратить в отхожее место, тебя не волнует?

"экологически более чистого способа производить нергию не существует" да

Ну,блин,насмешил! Турчать на тракторах,пахать,сеять,косить,возить,жечь на этом топливо,потом не известно какой химией это всё обработать и произвести энергию. А какой состав имеет дигистат - одному чёрту известно!Не смеши! Тогда для примера вспомни о гидростанциях,а ветряные как в Германии! Эколог,блин!

"За этой станций P.Dzalba" Гость

Ну,не слышно было о нём. А что все дела,разговоры и действия вокруг этого строительства с самого начала покрыты толстым слоем недоговорок,обмана,откровенной лжи - это точно!

Пусть строят бизнесмены в деревне хоть что-нибудь, там уже ничего не осталось: ни людей, ни скотины. Одни бобры, да обезбашенные кабаны. О каком туризме можно в этой ситуации говорить - в пустыне нет туристов, кроме тех, кто хочет проехаться верхом на вшивых и вонючих верблюдах. Но горбатые в наших климатических условиях просто подохнут от холода и всеобщего голода. Пусть люди из богатой Риги строят в Демене хоть танкодром, ракетодром или биостанцию. Будет местным аборигенам в любом случае выгода и работа. На лекарства точно хватит! А умираем мы, земляки, не от вонючих газов, даже не от игналинской радиации, а от своей пропащей жизни, в которую нас вогнали политики, окопавшиеся в Даугавпилсской краевой думе - у них-то все шоколаде было всегда и будет...

"Пусть строят бизнесмены в деревне хоть что-нибудь, там уже ничего не осталось: ни людей, ни скотины. Одни бобры, да обезбашенные кабаны. О каком туризме можно в этой ситуации говорить - в пустыне нет туристов, кроме тех, кто хочет проехаться верхом на вшивых и вонючих верблюдах. Но горбатые в наших климатических условиях просто подохнут от холода и всеобщего голода. Пусть люди из богатой Риги строят в Демене хоть танкодром, ракетодром или биостанцию. Будет местным аборигенам в любом случае выгода и работа. На лекарства точно хватит! А умираем мы, земляки, не от вонючих газов, даже не от игналинской радиации, а от своей пропащей жизни, в которую нас вогнали политики, окопавшиеся в Даугавпилсской краевой думе - у них-то все шоколаде было всегда и будет..." Разумный

постройте пожалуйста около дома, где живёт "разумный" какую нить биостанцию с очисткой, пусть порадуется.

" Будет местным аборигенам в любом случае выгода и работа" Разумный

Местным не будет ни чего,кроме разбитых дорог,испахабленных ТМО-шной кукурузой полей и пустых обещаний!

Я считаю, что решать, строить станцию или нет, должны жители Деменской и прилежащих к Шакалишкам волостей, а не жители Даугавпилса,Илуксте,Риги. А большинство жителей Демене против строительства! BAS просто издевается над нами! ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР? Даже не мечтайте, мы вас не пустим!

Особый привет В.Калану. На каждом голосовании голосует по-разному. Не может определиться, то ли к богатым, то ли местный депутат.

"Пусть строят бизнесмены в деревне хоть что-нибудь, там уже ничего не осталось: ни людей, ни скотины. Одни бобры, да обезбашенные кабаны. О каком туризме можно в этой ситуации говорить - в пустыне нет туристов, кроме тех, кто хочет проехаться верхом на вшивых и вонючих верблюдах. Но горбатые в наших климатических условиях просто подохнут от холода и всеобщего голода. Пусть люди из богатой Риги строят в Демене хоть танкодром, ракетодром или биостанцию. Будет местным аборигенам в любом случае выгода и работа. На лекарства точно хватит! А умираем мы, земляки, не от вонючих газов, даже не от игналинской радиации, а от своей пропащей жизни, в которую нас вогнали политики, окопавшиеся в Даугавпилсской краевой думе - у них-то все шоколаде было всегда и будет..." Разумный

Разумного перевести в неразумного. В Деменской волости мало необработанных земель.Крестьяне работают, есть и скот ,и с бобрами и кабанами борются. Но мы хотим работать не в противогазах! Господа депутаты - вам не стыдно за новый пункт в решении о возможности повторного рассмотрения инициативы строительства?

Нет,мне не стыдно! Спорной картой этого проекта стал опрос общественного мнения. Так вот,будет и следующий опрос ,и нам,противникам этого строительства, нужно не тихонько отсидеться,а хорошо поработать,что б итоги опроса были однозначными и навсегда отпал вопрос о каких либо инициативах.И только так.

Да,и с наступающим Новым годом ВСЕХ!

"лучше голой жопой в болоте жить.,чем дать предпренимателям развиваться. все аргументы против иррациональны,экологически более чистого способа производить нергию не существует" да

Вы забыли сказать,что более дорогого способа производить энергию не существует. Мы за нее платим в разы дороже.

Написать комментарий