Сумма целевой дотации на оплату труда учителей Даугавпилсского края в декабре сохранится на уровне предыдущих трех месяцев

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 5 декабря, в ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта в Даугавпилсской краевой думе был рассмотрен вопрос о разделении государственной целевой дотации на оплату труда педагогов и обязательного социального страхования на декабрь 2013 года.

Как сообщил докладчик, руководитель Управления образования Даугавпилсской краевой думы Ирена Булаша, в начале учебного года педагоги Даугавпилсского края получили целевую дотацию на три месяца — сентябрь, октябрь и ноябрь. Согласно распоряжению Кабинета министров № 573, целевая дотация должна быть распределена и в декабре этого года.

«В принципе, по всем позициям, мы получили такую же сумму средств, как и в сентябре, поэтому мы сможем обеспечить учебный процесс на таком же уровне, как прежде», - начала И. Булаша.

Так, на заработные платы учителям, работающим в общеобразовательных заведениях Даугавпилсского края в общей сложности выделено 120 255  латов,  из которых 116 290 латов предусмотрены на оплату труда учителей, 3049 латов будут направлены на оплату труда учителей 3 категории квалификации, еще 860 латов — учителей 4 категории квалификации и 56 латов — учителей с 5 категорией квалификации.

В свою очередь, на оплату труда учителей, работающих с детьми дошкольного возраста, то есть, с детьми 5 и 6 лет, всего выделено 11 224 латов. К тому же, 5 358 латов выделены на оплату труда педагогов, осуществляющих образовательные программы по интересам.

Что касается Медумской специальной школы-интерната, то данному учебному заведению государство предусмотрело 50 007 латов.

На вопрос депутата Даугавпилсской краевой думы Александра Сибирцева о том, следует ли школам подготавливать новые решения о начислении зарплат учителей, если с поступлением  новой дотации ничего не изменилось, И. Булаша ответила, что новые решения подготавливать не необходимо, они просто будут продлены.

В результате, проект решения единогласным решением депутатов был направлен на рассмотрение всеми депутатами Даугавпилсской краевой думы на следующем заседании.



Написать комментарий