И. Утинанс: Низкие зарплаты тренеров — не единственная наша проблема 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередного заседания Даугавпилсской думы депутаты утвердили сумму в размере 553 латов, поступившую от государства на доплаты до конца года четырём тренерам города.

Как порталу Gorod.lv рассказал директор ДЮСШ  Имант Утинанс, данная сумма полагается на доплаты тем четырём тренерам (по 20-30 латов в месяц), которые участвуют в европроекте, предусматривающем, что тренера получают 3-ю категорию и надбавку к зарплате в размере 8%. Предполагается, что надбавки будут действовать до 2018 года, однако уверенности в том, что они сохранятся даже в самом ближайшем будущем, нет, сообщил И. Утинанс.

В целом, характеризуя ситуацию с зарплатами тренеров, Имант Утинанс напомнил, что в прошлом году тренеры выходили на пикет, ведь они получают за ставку чуть больше уборщиц. При этом к ним масса требований, на них лежит огромная ответственность за детей (особенно на соревнованиях на выезде, часы за которые, к слову, тренерам не оплачивают), также тренерам нужно не только набрать воспитанников, но и удержать их.

«После пикета тренерам обещали ежегодно добавлять по 10% к зарплате: сейчас тренерская ставка - 280 до вычета налогов. Максимальная нагрузка, которая может быть у тренера, чтобы тренировочный процесс был качественный - 1,5 ставки. Уже 3 года самоуправление дополнительно выделяет средства к тем, которые выделяет государство. С 2012 года на госфинансирование тренерских ставок могут претендовать и частные спортивные учреждения, поэтому пока не известно, как распределится выделенное государством финансирование в следующем году. Не имея точной информации, в бюджетной заявке в самоуправление мы указали сумму, которая не меньше, чем в прошлом году»,- рассказал директор спортшколы.

И. Утинанс также сообщил, что в данном случае говорится о том, чтобы сохранить имеющиеся секции, об увеличении их количества речь вряд ли идёт, так как помимо финансирования зарплат тренеров есть и другая немаловажная проблема -  нехватка баз для проведения тренировочного процесса. Своих баз у спротшколы очень мало — на Кандавас и во Дворце культуры, основная же часть тренировок проводится в школах. И если пока организовать процесс как-то еще удаётся, то, если, как запланировано, с 2015 года введут 3-й урок физкультуры в школах и ещё час добавится в виде кружков, то нагрузка школьных залов сразу увеличится. В этом случае школы сначала будут использовать залы для своих нужд, а оставшееся время отдадут под тренировки.

Директор спортшколы отметим, что с 1986 года в Даугавпилсе ничего для тренировок не строилось: Олимпийский же центр больше пригоден для соревнований. В связи с этим,  как отметил И. Утинанс, нужно думать не только над реконструкцией спорткомплекса    «Строитель», но и искать варианты, где еще можно проводить тренировки по другим видам спорта.
 


Написать комментарий

Профнепригодность руководителей спорта города главная проблема, а не уровень зарплаты и отсутствие баз. А появление слабого и безиннициативного Дукшинского только усуглубляет проблемы спорта в городе. Депутатам пора уже себя проявить.

А чего четырем,остальные потерьпят,ужас полный

HVATIT Plakatsja delitant.

Не думала, что Дукшик такая сопля бесхребетная, Полная шестерка в натуре.

Написать комментарий