Российский профессор Н. Межевич о Даугавпилсе: Город выглядит вполне достойно 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Николай Маратович Межевич является профессором Кафедры Европейских исследований Факультета международных отношений Санкт-Петербургского Государственного университета, который в Даугавпилс прибыл в качестве члена заседания организованного порталом Gorod.lv Круглого стола  на тему развития нашего города и Латгальского региона в целом в окружении сразу трех атомных электростанций. 

Воспользовавшись случаем, мы решили поинтересоваться мнением профессора о нашем городе.
«Несмотря на то, что в Даугавпилсе я не впервые, познакомиться с городом мне удалось только в этот раз. В связи с этим, могу отметить следующее: многие тенденции социально-экономического развития, которые характерны для постсоветского пространства, естественно, проявились и здесь — это закрытые промышленные предприятия, постепенное изменение соотношений между многоэтажной и одноэтажной застройкой, то есть, смещение акцентов в сторону частных домов.

В общем, я имею представление о тех финансовых возможностях, которыми обладает муниципалитет Даугавпилса и, с моей точки зрения, сравнивая те возможности, которые уже есть и то, что имеется, с точки зрения благоустройства, качества дорог, ухоженности города и улиц - сделано достаточно многое, и город производит впечатление достаточно благополучного.

Особенно важно отметить, что речь не идет о столичном муниципалитете, это не Рига. Речь идет, конечно, о сравнении с городами того же класса, скажем, вторыми городами в Эстонии, вторыми городами в Литве, областными центрами и крупными городами в России — в этом отношении Даугавпилс выглядит вполне достойно», - Николай Межевич.

Отвечая на вопрос корреспондента Gorod.lv о том, какие направления развития нашего города видит профессор, Н. Межевич выделил две сферы: «Конечно, это транзит, транспорт, логистика. Двинск в Российской Империи был более крупным железнодорожным узлом, чем Даугавпилс сейчас, но и Даугавпилс в Советском Союзе был более крупным железнодорожным узлом, занимал прекрасное  и выгодное географическое положение, но тогда это не было осложнено границами. Сегодня положение города, вроде бы, осталось тем же, но существуют границы и, поэтому оно, объективно, ухудшилось. Если с Литвой границы снова нет, то с Белоруссией и Россией такие границы есть, и как бы мы не усовершенствовали процедуры оформления багажа, пассажиров, грузов - все равно в этом  заключается дополнительная трудность.

Второе направление - это туризм. На самом деле, у Латгалии, как  и у прилегающих районов Республики Беларусь, есть хорошие предпосылки для развития туризма. Даже то, что сельское хозяйство в Латгалии сейчас находится в кризисе, как ни странно, является неким плюсом именно для туризма, то есть, уровень антропогенного воздействия все время уменьшается - люди меньше обрабатывают землю, уезжают... С одной стороны — это все очень плохо, но на фоне этого очевидного негатива, можно воспользоваться тем методом, который достаточно активно применяется в тех странах, где имеются свободные земельные угодья - это экологический, рекреационный туризм, в принципе, есть все предпосылки для возрождения тех санаториев, которые были в Советскую эпоху. На мой взгляд, то, как работает Финляндия и Эстония, из ничего создавая туристические центры, может быть очень ценным», - поделился профессор.

Однако после господин Межевич, все же, добавил, что Даугавпилс пока нельзя назвать туристическим городом: «Конечно, сам Даугавпилс  все-таки не туристический город, но это, безусловно, центр Латгалии, и отсюда туристические маршруты могут начинаться. Причем, это могли бы быть, так называемые, трансграничные маршруты, захватывающие и территорию Белоруссии,  и территорию Литовской Республики. Для этого, конечно, нужны определенные политические предпосылки, маршруты должны быть оборудованы, должна быть создана сеть адекватных гостиниц и домов отдыха — для этого есть природные предпосылки, но пока, честно говоря, я не вижу экономических».


Написать комментарий

Обобщим слова профессора- немного лучше ,чем в Урюпенске , но всё равно - ПОМОЙКА умирает.

D-pils vimiraet-kak i vsja Latvija.

Ненавижу Лесть !

прекрасный, чистый город! не местные чмошники идите лесом!

"прекрасный, чистый город! не местные чмошники идите лесом!" Гость

согласен. городу нас чистый и ухоженный в целом. нытики паралитыки в топку

""прекрасный, чистый город! не местные чмошники идите лесом!"<br />согласен. городу нас чистый и ухоженный в целом. нытики паралитыки в топку" да

Мелкий и неразвитый!

"""прекрасный, чистый город! не местные чмошники идите лесом!"<br />согласен. городу нас чистый и ухоженный в целом. нытики паралитыки в топку"<br />Мелкий и неразвитый!" Гость

Мелкий и неразвитый!
-----------------------
я тебе сочувствую,а вот остальные горожане развитые и в основном среднего роста.

Написать комментарий