Молодежный департамент Даугавпилса внес свой вклад в формирование молодежной политики страны 2

фото: twitter@ievirzi
фото: twitter@ievirzi

На протяжении двух дней, 7 и 8 ноября, в Юрмале проходил национальный форум молодежной политики «Направь Латвию!» («Ievirzi Latviju!»). 

Примечательно, что среди более 200 участников форума именно представители Молодежного департамента Даугавпилсской городской думы стали примерами удачной практики реализации программы летнего трудоустройства молодежи и мероприятий с соучастием молодежи. Кроме того, руководитель Молодежного департамента Теодор Быковский и старший специалист по делам молодежи Ирена Иванова поделились своим видением того, какими должны быть приоритеты молодежной сферы на следующий период планирования (2014-2020 год).

Как порталу Gorod.lv сообщил Теодор Быковский, похожий предыдущий форум состоялся в 2010 году, поэтому определенная часть мероприятия была уделена обсуждению результатов последнего национального форума молодежной политики, а также даны рекомендации на следующий период. Интересно, что все дискутируемые проблемы рассматривались в нескольких дименсиях: европейской, государственной, муниципальной и отдельного молодежного центра.

Комментируя свое участие в рабочих группах, которые обсуждали проблемы и безработицы молодежи Ирена Иванова отметила, что программа летнего трудоустройства молодых людей  наиболее эффективно и слаженно работает в Латгалии: «В рабочей группе, в состав которой я входила, находились представители Резекне и Краславы, которые признали, что за основу своих мероприятий по трудоустройству молодежи взяли те схемы, которые используем мы. В свою очередь, представители еще 8 самоуправлений Латвии признали, что их опыт осуществления подобной программы не настолько удачен, поэтому после дискуссии в мой адрес поступило множество вопросов и просьб о советах в разных областях работы с молодежью.

Интересно, что участие в форуме приняли не только представители самоуправления, но и активные молодые люди, многие из которых просили о том, чтобы и у них в самоуправлении была такая же программа, причем, в идеальном варианте, это было бы прописано и в «Законе о самоуправлениях».

Кроме того, в течение второго дня форума мы обсуждали программу «Молодежная гарантия». Как выяснилось, самоуправление в ее осуществлении практически никак не задействовано, на данный момент полностью этим планирует заняться Государственное агентство занятости, причем, те условия, о которых сейчас идет речь, не самые удобные даже для предпринимателей, которые примут участие в программе. В связи с этим, участники форума, среди которых находились специалисты по делам молодежи, карьерные консультанты, предприниматели и сами молодые люди, выдвигали свои предложения по усовершенствованию программы. В итоге мы пришли к общему мнению о том, что достаточно большую роль в достижении желаемого играет наше государство, в то время когда Европейский Союз, в нашем видении, должен занять роль ментора. Наши предложения были приняты и услышаны», - И. Иванова.

«Все представители общественных организаций, самоуправлений и молодежи выделили одну главную проблему — реализация молодежной политики имеет множество противоречий. Строго говоря, если есть молодежная политика, то существуют Управления образования, культуры, спорта, которые занимаются молодежью, причем, у каждого самоуправления своя схема работы. Когда обсуждение координации зашло в тупик, в пример привели Даугавпилс, где существует Молодежный департамент, у которого есть свое утвержденное положение и сферы ответственности которого четко распределены.

Очень интересная дискуссия получилась на тему соучастия молодежи в мероприятиях, так как этот вопрос оказался один из наиболее спорных. Большая часть участников, как самый удачный пример, называют «Кофе с политиками», однако представители реально работающих молодежных организаций называют опыт этого мероприятия недостаточно работающим, так как зачастую оно выливается в текущую болтовню и приводит к формированию такой «молодежной политической элиты». Понятие соучастия все-таки подразумевает нечто иное. Когда участники форума узнали о нашем Центре неформального образования, который сегодня предлагает площадку для реализации совместных с самоуправлением проектов 21 молодежной организации, обсуждение вопроса соучастия молодежи удалось повернуть в несколько более конструктивное русло», - Т. Быковский.

Подводя итоги, представители Молодежного департамента признали, что в рамках форума смогли не только поделиться собственным опытом работы с молодежью и повлиять на те процессы, с которыми нужно будет работать в будущем, но также узнать удачные примеры работы других самоуправлений - программ по трудоустройству молодежи из Талси, где молодые люди могли несколько часов работать в школе, взамен получая талоны на обед, информацию для размышления о решении проблемы трудоустройства студентов 1 и 2 курса университета и многое другое.


Написать комментарий

Этот клан ивановых давно разогнать. Одни пустозвоны и лодыри

Вся эта возня напоминает комсомол времён СССР !
Во главе латвийской молодёжи "дуркует" гражданин России ..хе -хе.

Написать комментарий