Трёхсторонний совет в Даугавпилсе проработал дольше запланированного — теперь создаётся ассоциация предприятий

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Достаточно давно не собирался Трехсторонний консультативный совет (представители думы, профсоюзов и бизнес-структур), созданный в Даугавпилсе феврале 2010 года для решения проблем развития предпринимательства в городе.

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Отдела развития бизнеса Департамента развития Даугавпилсской думы  Владимир Надеждин, Трехсторонний совет создавался по инициативе Конфедерации работодателей, и договор был подписан сроком на один год, реально же Совет проработал больше 4 лет.

«Совет создавался для того, чтобы было возможно проявлять какие-то инициативы (как общественное мнение), которые дума или отдельное предприятие по отдельности проявлять не может. Не сказать, что не было никаких предложений, но, возможно, орган работал недостаточно эффективно, а каждая из сторон по отдельности выступала со своими интересами.

Сейчас есть новая инициатива от Конфедерации работодателей (уже были встречи на некоторых предприятиях), чтобы создать какую-то ассоциацию предприятий Даугавпилса, и чтобы она более активно работала с Ригой. Продолжает активно работать Совет директоров и предпринимателей, но он работает, к примеру, по таким направлениям как продвижение товаров. Новая же ассоциация могла бы стать организацией, которая бы могла выразить своё политическое мнение, к примеру, по поводу изменения законодательства», - отметил Владимир Надеждин.

Руководитель Отдела развития бизнеса также сообщил, что сложно прогнозировать, как пойдёт процесс создание ассоциации, представить которую, как планируется, смогут все сферы бизнеса города. Переговоры на данную тему уже были с представителями химико-текстильным производства, металлообработки и строительства, а после того, как начнёт работать инициативная группа, она будет приглашать и остальных предпринимателей присоединиться к ассоциации, пояснил В. Надеждин.  

Также руководитель Отдела развития бизнеса сообщил, что договор о работе Трёхстороннего совета (к слову, документ, по словам В. Надеждина, не предполагал реализацию каких-то конкретных целей, а подразумевал ведение диалога между сторонами) возможно пролонгировать. Вероятно, что в этом году Трёхсторонний совет ещё соберётся для подведения итогов работы.


Написать комментарий