Миф о пользе домашней уборки развенчан

фото: svit24.net
фото: svit24.net

Многие женщины считают, что уборка жилплощади – это превосходная физическая активность. 

Тем не менее, исследование великобританских специалистов из Университета Ольстера опровергло данную теорию. Только некоторые женщины способны набрать за неделю рекомендуемые врачами единицы умеренной физической нагрузки.

В процессе работ ученые опросили 4 500 добровольцев и выяснили, что женщины отдающие предпочтение бытовым делам, обладали большим весом, нежели участницы, которые признают другие виды нагрузок. Специалисты полагают, что учитывать следует только те нагрузки, которые приводят к активному сердцебиению и учащённому дыханию. Также они отмечают, что любая физическая нагрузка полезна для женского здоровья.

Участницы эксперимента рассказали учёным об уровне их физической деятельности, о том, какие виды спорта их интересуют, о диетах и наличии пагубных привычек. Особенное внимание уделялось сведениям о частоте уборки жилья. После того как специалисты приняли во внимание рост и вес женщин, они обнаружили, что лишь одна пятая испытуемых набирает рекомендуемые единицы недельной активности.

Авторы работы утверждают - "Многие считают, что домашних дел достаточно, чтобы держать свою фигуру в норме. Однако мы выяснили обратное: подобная деятельность провоцирует накопление лишних килограмм, скорее всего, это обусловлено перееданием и переоценкой физических нагрузок". 

Также они отмечают, что в случае отсутствия возможности посещения спортзала, необходимо прогуливаться во время обеденного перерыва либо спускаться и подниматься по ступенькам, вместо катания на лифте.


Написать комментарий