Национальный центр интеграции теперь организует свои мероприятия и в Даугавпилсе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Южнолатгальского центра поддержки Негосударственных организаций (НГО), в августе этого года Национальный центр интеграции назначил ответственные лица в разных регионах Латвии, которые бы занимались проведением различных мероприятий по включению в социальную жизнь национальных меньшинств.

Примечательно, что ряд различных семинаров и дискуссий под шефством Оскарса Зугицкиса пройдет и в Даугавпилсе.

По словам О. Зугицкиса, целью Национального центра интеграции (НЦИ) является обеспечить доступность различных мероприятий по поддержке граждан стран, не являющихся членами ЕС, которые живут в Латвии не больше пяти лет, а также людей без гражданства и неграждан Латвии, чтобы помочь интегрироваться и поспособствовать понятию о миграции в принимающем обществе.

В связи этим, НЦИ планирует выполнить такие задачи как дать консультации по  социальным, юридическим и  вопросам образования, вопросам здравоохранения, трудоустройства и  развития карьеры, общественных мероприятиях и содержательном провождении досуга, а также предлагает посещать курсы для обучения латышскому языку, участвовать в дискуссионных вечерах, творческих занятиях для детей, пользоваться компьютером и бесплатным подключением к интернету, помощь и поддержку психолога и перевод документов.

 Оскарс Зугицкис также рассказал о том, что уже сейчас можно подавать заявки на участие в цикле семинаров с названием «Межкультурные отношения», которые в Латгальском регионе будут проходить в течение четырех полных рабочих дней 23.01 — 24.01 и 10.02 — 11.02. Список дискутируемых тем достаточно широкий: «Мое место в Латвии», «Мои ценности. Я - житель Латвии», «Мои возможности в обществе. Гражданское общество», « Средства информации и связи. Рабочий рынок и мои возможности в предпринимательской деятельности» и многие другие.

Здесь стоит отметить, что мероприятия предусмотрены для 100 человек, работающих в государственных управлениях, муниципалитетах, а также для представителей НГО. Всех заинтересованных призывают заполнять анкеты, которые можно найти здесь, после чего их стоит отправить их на электронный адрес nic@sif.lv. В свою очередь, более подробную информацию можно получить на сайте www.integration.lv.


Написать комментарий